: Орлова сменила законодательную власть на исполнительную, Кемерово - на Владимир
25 марта 2013 года

Сенатор Светлана Орлова сменила на посту главы Владимирской области губернатора-долгожителя и единственного коммуниста в губернаторском корпусе Николая Виноградова. И хотя ее должность пока звучит как "врио", Орлова уже заявила о своих планах участвовать в выборах губернатора - упор она намерена сделать на решении социальных вопросов. Эксперты называют ее "наиболее нейтральным игроком в регионе" и оценивают шансы на победу как хорошие. Коммунисты в свою очередь заявили, что намерены выдвинуть своего кандидата.

Полномочия Виноградова, возглавлявшего Владимирскую область с 1997 года, истекли 24 марта. В понедельник днем пресс-служба Кремля распространила сообщение о назначении врио главы региона Светланы Орловой. Ряд СМИ ранее писал о ее возможном участии в выборах во Владимирской области, однако сенатор несколько раз заявляла , что с ней этот вопрос никто не обсуждал. В начале марта она говорила, что не собирается уходить из верхней палаты и намерена по-прежнему представлять в Совфеде Кемеровскую область. Политологи со своей стороны прогнозировали, что КПРФ лишится единственного губернаторского кресла в России, однако наиболее вероятным кандидатом на пост исполняющего обязанности главы Владимирской области называли не Орлову, а главного федерального инспектора региона Сергея Рыбакова.

Орлова - один из немногих "долгожителей" в регулярно меняющемся составе Совета Федерации, она пришла в верхнюю палату еще в 2001 году представителем от губернатора Кемеровской области. С 2004 года занимала пост вице-спикера Совфеда. Номинально в "круг интересов" Орловой входили вопросы бюджетно-экономической политики, однако, помимо этого, она представляла Совет Федерации в самых различных комиссиях и органах - правительственных комиссиях по развитию малого и среднего предпринимательства, по обеспечению безопасности дорожного движения, госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, советах при президенте РФ по развитию местного самоуправления и по делам казачества.

"СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ"

Орлова была одним из самых активных законодателей среди сенаторов: при ее участии были подготовлены и внесены в Госдуму более 40 законопроектов. Сейчас на рассмотрении депутатов находится один из самых резонансных законопроектов за авторством Орловой, предусматривающий лишение прав водителей, превысивших разрешенную скорость в два и более раз. Каким бы ни был широким круг интересов Орловой в Совете Федерации, в нем никогда не было политики - несмотря на то, что сенатор входит в президиум Генсовета "Единой России", она всегда предпочитала дистанцироваться от политической составляющей работы в верхней палате.

Сама вице-спикер расценила свое назначение как "очень высокое доверие" со стороны главы государства. По ее мнению, это новый тренд, когда политики федерального уровня, получив необходимый опыт, идут работать в регионы.

Отвечая на вопрос, не жалко ли ей расставаться с Кемеровской областью, которую она представляла в Совете Федерации, сенатор сказала: "Не просто жалко, сердце разрывается, и Аман Гумирович (Тулеев) расстроен. Это не просто родной, а очень родной регион. Но, я думаю, мы будем работать вместе, они мне будут помогать, я - им".

Главной в своей новой работе Орлова считает деятельность, которая позволит ей заслужить доверие жителей - в первую очередь это выполнение указов президента, касающихся выплаты и повышения заработной платы, поддержки материнства и детства, малого и среднего бизнеса. По ее словам, у Владимирской области есть и целый ряд точек экономического роста: в регионе неплохо развиты машиностроение, легкая, текстильная, пищевая промышленность, производство стройматериалов, туризм. "Владимир, Суздаль - это исконные места туризма, но эту отрасль нужно развивать еще больше - строить недорогие гостиницы, точки питания, вовлекая в это средний бизнес", - сказала врио губернатора.

"ПАРАДОКСАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ"

Между тем, некоторые эксперты сочли решение президента парадоксальным.

"Что касается Орловой, она буквально на прошлой неделе вырвалась вперед в шорт-листе кандидатов в губернаторы, который состоял, как принято считать, из пяти фамилий, включая коммунистов. Решение по-своему парадоксальное, оно, конечно, не вытекало из логики той борьбы, которая шла около Владимирской области в январе и феврале", - заявил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

По его мнению, Орлова была назначена на эту должность с возможным прицелом на урегулирование возникших местных конфликтов и на тестирование женщины в качестве кандидата в губернаторы от действующей власти. "Но поможет ли фигура женщины снизить ту агрессию, которая в обществе существует по отношению к кандидатам от власти?" - добавил он.

Ведущий специалист Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает Орлову наиболее дистанцированной кандидатурой из всех игроков в регионе. По его мнению, было решено, что именно она сможет обеспечить сохранение статус-кво в области. В свою очередь гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев связывает назначение Орловой с ее федеральным статусом. При этом эксперт высоко оценил ее шансы на победу.

"У нас очень любят федеральных политиков своих, родных - "из нас вышел и, гляди, как высоко зашел". Это почти всегда срабатывает; не говорю, что 100%, потому что я не знаю - может быть, там есть свой Жириновский владимирского масштаба, но я о таком не слышал. У человека, с одной стороны, исполняющего обязанности, с другой - имеющего федеральный статус, очень высокие шансы", - сказал Журавлев. Виноградов же считает, что если компромисс с эсерами и коммунистами, у которых свои виды на этот регион, пока не достигнут, то губернаторские выборы могут быть весьма конкурентными.

КОНКУРЕНТЫ БУДУТ

Владимирское отделение КПРФ уже заявило, что не поддержит Орлову и намерено выдвинуть своего кандидата на должность губернатора Владимирской области. Руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании региона Вячеслав Королев отметил, что с Орловой он лично не знаком и о новом врио губернатора ему известно лишь по официальной информации из прессы.

По его мнению, более подходящей для этой должности была бы кандидатура главного федерального инспектора Сергея Рыбакова, которого ранее эксперты называли самым вероятным кандидатом на пост губернатора.

Королев заявил, что коммунистам непонятны причины такого назначения, так как Орлова не знает ситуации в регионе и для управления областью нужно разбираться в широком круге вопросов.

"Могу сказать с вероятностью 98%, что КПРФ будет выдвигать своего кандидата: раз у нас губернатора отобрали, мы будем выдвигать своего", - сказал он.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил , что в партии не боятся оппонентов от ЕР, и пообещал интересную предвыборную гонку.

"Мы будем выставлять свою кандидатуру и бороться. Это будет очень интересная кампания, которая будет находиться под пристальным вниманием руководства КПРФ", - пообещал он.