Агентство, контролирующее качество производимого вина, появится в Молдавии
28 апреля 2012 года

Агентство винной продукции, которое будет обеспечивать контроль качества соответствующей продукции и госгарантии, появится в Молдавии в ближайшее время, сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков на встрече с главой Роспотребнадзора РФ Геннадием Онищенко.

Встреча была проведена по инициативе молдавской стороны 28 апреля. Стороны обсудили вопросы поставок молдавской винодельческой продукции на территорию РФ.

"Бумаков сообщил о создании в ближайшее время в Молдавии Агентства винной продукции, которое будет обеспечивать контроль качества производимого вина и обеспечивать его соответствующие государственные гарантии", - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Также Бумаков пообещал не допускать реэкспорта в Россию запрещенной молдавской винодельческой продукции через третьи страны. Ранее Онищекно обвинял недобросовестных представителей бизнеса в торговле через Белоруссию, в частности, молдавскими винами.

Кроме того, глава минсельхоза Молдавии взял на себя обязательства в течение двух недель разработать и представить программу по предотвращению попадания на рынок поддельной винодельческой продукции, предусматривающую, в том числе, ответственность молдавских производителей за реализацию мер по борьбе с фальсификатом.

Со своей стороны, Онищенко предложил Молдавии подготовить перечень основных производителей вина, гарантирующих качество продукции и проведение инспекций на данных предприятиях специалистами Роспотребнадзора.

Россия в 2006 году запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще нескольким производителям.