Американская Kraft Foods вытеснила Alpha Natural Resources из списка индекса S&P 500
26 сентября 2012 года

Американская корпорация Kraft Foods Inc. (KF), один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов, будет включена с 1 октября в список компаний, котировки акций которых учитываются при расчете фондового индекса Standard & Poors 500, вытеснив из списка угледобывающую компанию Alpha Natural Resources Inc., сообщается агентство Bloomberg со ссылкой на документы провайдера индекса.

Ранее планы Kraft Foods отделить североамериканский бизнес по производству продовольственных товаров (Kraft Foods Group, Inc., или KRFT) и переименовать компанию в Mondelez International привели к выводу ее котировок из индекса DJIA. Их место заняли котировки компании UnitedHealth Group Inc.

Причиной исключения из списка S&P 500 акций Alpha Natural Resources Inc. является значительное снижение стоимости ценных бумаг компании. Солгано данным Bloomberg, общая капитализация угледобывающей компании составляет 1,4 миллиарда долларов.

На закрытии торгов вторника акции Kraft Foods подешевели на 0,66% - до 41,35 доллара, при этом ценные бумаги Alpha Natural Resources потеряли в цене 4,53% и опустились до 6,54 доллара.

Индекс S&P 500 завершил торги вторника снижением на 1,05%.

Aplha Natural Resources Inc. была образована в 2002 году. С 2005 года проводится листинг акций на нью-йоркской фондовой бирже. Занимает третье место в США по производству угля для нужд энергетической и металлургической промышленности с объемами добычи в 100 миллионов тонн ежегодно. В собственности компании находятся 60 шахт и 14 перерабатывающих предприятий в пяти штатах. Количество сотрудников превышает 6,4 тысячи человек. Штаб-квартира находится в городе Абингдон, штат Вирджиния.

Компания Kraft Foods Inc. - один из крупнейших в мире производителей упакованных пищевых продуктов. Kraft Foods производит и продает свою продукцию в 155 странах мира, ей принадлежит более 180 производственных предприятий. Продукция компании представлена в таких сегментах, как легкие закуски, напитки, сыры, бакалея и продукты быстрого приготовления.

В России представительство компании было открыто в 1994 году. В ее портфель марок сегодня входят шоколад и шоколадные конфеты Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Toblerone, Cote d'Or, "Чудный вечер", кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House, картофельные чипсы Estrella, печенье и бисквиты "Юбилейное", "Причуда", Alpen Gold, "Барни", "Торнадо", жевательная резинка Dirol, Stimorol, Malabar, леденцы Halls и Dirol Drops, шоколад Cadbury, Tempo и Picnic.