Арктические морские птицы меняют диету, чтобы приспособиться к потеплению климата
16 мая 2012 года

Люрики - одни из самых маленьких представителей морских птиц Арктики - научились летать дальше и перешли на менее калорийных ракообразных, приспосабливаясь к потеплению климата; к такому выводу пришли ученые, исследовавшие птиц в Гренландском море, сообщает газета ScienceDaily.

Ученые из США, Норвегии, Франции, Великобритании и Польши, изучив три популяции люриков в Гренландском море, пришли к выводу, что птицы меняют свои пищевые "привычки" из-за потепления вод.

Основу питания люриков составляют ракообразные зоопланктона, причем для того, чтобы прокормить себя и птенцов, каждая птица должна ежедневно съедать больше своего веса - около 65 тысяч особей. Люрики предпочитают ракообразных вида Calanus hyperboreus (основной компонент арктического зоопланктона, до 60% его биомассы) как более питательный корм, однако, как отмечают ученые, в связи с постепенным повышением температуры вод птицам приходится переходить на менее калорийных Calanus finmarchicus, предпочитающих теплые воды. Птицы нашли и другой способ приспосабливаться - они летают за пищей дальше к северу, в те области, где поверхностные воды сохраняют температурный режим. Самые "хлебные" места для люриков этой популяции - воды холодного течения, которые попадают в Атлантику через пролив Фрама, затем текут между Гренландией и Шпицбергеном.

Благодаря диете, в которой рыба составляет совсем небольшую долю, эти морские птицы не очень чувствительны к сокращению популяции рыбы, происходящему от перевылова. Тем не менее, люрики страдают от деятельности человека, поскольку остро реагируют на нефтеразливы, происходящие после аварий танкеров.

Как отмечают ученые, за последние сто лет исландская популяция люриков полностью исчезла, а гренландская - постепенно сокращается. Согласно данным исследования, проводившегося на протяжении последних трех лет, птицы гренландской популяции пока успешно находят баланс между дальностью полетов и переходом на менее калорийную диету, и потепление вод не влияет на выживаемость птенцов. Однако в ближайшие десятилетия, если потепление усилится, популяция может оказаться под угрозой.

Люрики (Alle alle) - одни из самых маленьких среди морских пернатых Арктики. Вес взрослой птицы - около 150 грамм, длина тела - около 20 сантиметров. Они относятся к семейству чистиковых, как и тупики, пыжики, кайры, гагарки. В Северной Атлантике обитает от 40 до 80 миллионов люриков.