Австралопитеки были всеяднее парантропов и протолюдей, выяснили ученые
8 августа 2012 года

Изотопный анализ эмали зубов древних обезьянолюдей показал, что австралопитеки могли питаться более широким набором растительной и животной пищи по сравнению со своими потомками - парантропами-"вегатрианцами" и протолюдьми-"мясоедами", заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

В последнее десятилетие палеонтологи обратили внимание на то, что окаменелые зубы млекопитающих хранят в себе следы их диеты. Они сохраняются внутри зубного камня в виде частичек растительности и молекул животных жиров и белков, а также отражаются на изотопном и химическом составе эмали. В июле 2012 года ученые под руководством Ли Бергера (Lee Berger) из университета Витватерсранд в городе Йоханнесбург (ЮАР) изучили химический состав зубов австралопитеков седиба и определили их диету.

Группа палеонтологов под руководством Винцента Балтера (Vincent Balter) из Лионской высшей школы (Франция) сравнила диеты трех групп древних гоминид: австралопитеков и их потомков - питекантропов и протолюдей.

Как объясняют ученые, пищевые предпочтения этих приматов можно примерно представить по устройству их челюстей и зубов. Так, крупные зубы и мощные челюсти питекантропов предполагают исключительно растительную диету, а менее мощный челюстной аппарат протолюдей указывает на добавление мяса и других легко перевариваемых продуктов в их рацион.

Балтер и его коллеги попытались проверить и уточнить эти представления, сопоставив изотопный состав зубной эмали австралопитеков (Australopithecus africanus), парантропов (Paranthropus robustus) и ранних представителей рода Homo.

Для этого ученые извлекли небольшие фрагменты эмали и других частей зубов при помощи лазерного резака, измельчили их и вычислили доли изотопов стронция, а также подсчитали соотношение атомов бария и кальция, а также кальция и стронция в полученных образцах.

По их словам, соотношение изотопов стронция-86 и стронция-87 позволяет понять, где обитал тот или иной примат, а пропорции бария, кальция и стронция указывают на мясной или растительный характер его диеты.

Как и ожидали ученые, соотношение изотопов стронция было примерно одинаковым для всех трех групп приматов - это означает, что их ареалы обитания примерно совпадали. Тем не менее, диета гоминид сильно отличалась.

Так, парантропы и ранние Homo занимали достаточно узкие пищевые ниши - пропорции элементов в их зубах совпадали с аналогичными значениями для травоядных животных, питающихся листьями или фруктами, и хищников. С другой стороны, доли кальция, стронция и бария в зубах австралопитеков указывают на смешанную диету. Как полагают ученые, австралопитеки могли питаться как листьями и фруктами, так и животной пищей.

Балтер и его коллеги отмечают, что смешанная диета австралопитеков объясняет, почему ученые, изучавшие диету этих приматов по царапинам на их эмали и включениям растительных останков, получали противоречивые данные о их пищевых предпочтениях.