Бизнесмен из Голландии может стоять за скандалом с конским мясом
15 февраля 2013 года

Предприниматель из Голландии, проживающий в бельгийской провинции Антверпен, возможно, является центральной фигурой в разразившемся в Евросоюзе скандале с подменой говядины на конское мясо, сообщают в пятницу местные СМИ.

По их информации, принадлежащая голландскому бизнесмену Яну Ф. компания Draap Trading, базирующаяся в Бреде и зарегистрированная на Кипре, закупила на бойне в Румынии 60 тонн конины, которая была перепродана под видом говядины в Великобританию, где мясо использовали для производства полуфабрикатов. При первичной продаже в Румынии мясо по документам проходило именно как конина.

СМИ также сообщают, что Ян Ф. в январе 2012 года был приговорен в Нидерландах к одному году тюрьмы за мошенничество с "халяльным" мясом. В 2007-2009 годах бизнесмен продал десятки тысяч тонн конского мяса, произведенного в Аргентине, клиентам-мусульманам из Франции, что принесло ему четыре миллиона евро.

Полицейская организация Европол координирует проводимые в странах Евросоюза уголовные расследования, которые призваны определить, каким образом конина могла оказаться в продаваемых, по меньшей мере, в 13 государствах полуфабрикатах с говядиной. В Евросоюзе в связи с этим скандалом в марте будут проведены в общей сложности 2500 тестов ДНК полуфабрикатов из говядины. Ранее в ЕК заверили, что европейские полуфабрикаты, содержащие конину, не представляют угрозы для здоровья, и что ограничения на торговлю мясом в ЕС вводиться не будут.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. В связи со скандалом ЕК созвала в эту пятницу в Брюсселе экстренное заседание постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети. Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тонио Борг ранее заверил журналистов, что проводимые на национальном уровне расследования позволят в скором времени назвать всех виновных.