Более 30 детей отравились в детском лагере под Астраханью
7 июля 2012 года

Более 30 детей, отдыхающих в астраханском детском лагере "Чудотворы", обратились в субботу за медицинской помощью с признаками пищевого отравления, 14 из них госпитализированы, сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

"В загородном лагере "Чудотворы" (ведомственная принадлежность профсоюза строителей) зарегистрировано групповое обращение детей за медицинской помощью с признаками дисфункции пищеварения: нечастая рвота, нечастый стул, невыраженная интоксикация. Всего обратился 31 человек. По данным на 16.00, из 25 детей, доставленных для уточнения диагноза в областную инфекционную клиническую больницу, госпитализировано 14 человек", - говорится в релизе.

По данным ведомства, состояние детей ближе к удовлетворительному, 13 из них находится под наблюдением, только одна девочка - в состоянии средней степени тяжести.

"Медицинская помощь всем детям оказывается в полном объеме. В целях недопущения неуправляемого развития заболевания, на объект оперативно направлены подразделения территориального центра медицины катастроф, специалисты и лаборанты системы Роспотребнадзора. Медицинское наблюдение за остальными детьми ведется врачом лагеря и специалистами областной инфекционной клинической больницы", - сообщает облминздрав.

Основная часть детей, 349 человек, находится в лагере без признаков заболевания, подчеркивает ведомство.

По информации министерства, в настоящее время лагерь обследуют для выяснения причин отравления. "Предположительно, имеет место нарушение технологии приготовления блюд", - сообщает Минздрав основную рассматриваемую версию случившегося.