Больные анорексией не могут оценить параметры своего тела, но верно судят о размере других
23 августа 2012 года

Французские ученые установили, что страдающие анорексией (расстройство пищевого поведения) люди неверно судят о размерах своего тела, но точно определяют параметры других людей. Результаты этого исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

В ходе научного эксперимента ученые предложили 25 людям с анорексией оценить свою возможность пройти через достаточно широкий дверной проем. Все пациенты засомневались в своей способности это сделать, тогда как они были уверены, что другие участники эксперимента (тоже 25 человек) с нормальным телосложением точно пройдут сквозь проем.

Исследователи под руководством доктора Деви Гуардиа (Dewi Guardia) из Университетской больницы в Лилле (Франция) установили также, что существует взаимосвязь между восприятием собственной способности пройти через дверной проем и прежним размером тела до развития у пациента анорексии. Это говорит о том, что пациенты могут оценивать себя, как будто их размер не изменился.

Выделяется несколько видов расстройств приема пищи: нервная анорексия, атипичная нервная анорексия, нервная булимия, атипичная нервная булимия, переедание, рвота и другие.

Анорексия - отсутствие желания есть при наличии физиологической потребности в пище. Нервная анорексия - упорный, обусловленный психическим заболеванием отказ от приема пищи при сохранном аппетите, сопровождающийся патологическим пищевым поведением (искусственные рвоты, прием слабительных, мочегонных) и признаками физического истощения.

У пациентов с нервной анорексией обычно обнаруживают следующие симптомы: строгое ограничение приема пищи, несмотря на небольшой вес тела; искажение образа своего тела (безосновательная убежденность в своей полноте); аменорея (отсутствие менструаций).