Большинство детских травм в Ульяновской области за январь произошли по вине родителей
30 января 2013 года

Статистика детских травм в Ульяновской области в январе вызвала опасение у правоохранителей - большинство травм (61,8%, 94 случая) получены вследствие родительской безответственности; из-за недосмотра взрослых дети пробуют на вкус стиральный порошок, крысиный яд, таблетки, обжигаются кипятком, написал в среду в своем личном блоге начальник управления МВД по Ульяновской области Андрей Ларионов.

"Только за 27 дней января в медицинские учреждения города и области за помощью обратилось 152 несовершеннолетних, получивших травмы при различных обстоятельствах. Большинство из них получены вследствие родительской безответственности", - сообщил Ларионов.

Значительную часть в этой группе занимают отравления лекарственными препаратами и средствами бытовой химии, которые родители, не придавая этому серьезного значения, оставляют в доступном для детей месте. Таких фактов зарегистрировано 19. Так, 16 января в областную детскую клиническую больницу госпитализирован полуторагодовалый ребенок, который по недосмотру родителей съел небольшое количество стирального порошка, в результате получив отравление.

Двадцать первого января в то же лечебное учреждение с ожогом пищевода доставлена двухлетняя девочка, употребившая из-за халатности своей бабушки чистящее средство "Крот".

В этот же день в Димитровграде двухлетние братья-близнецы выпили десять таблеток "Анаприлина", снижающего давление, оставленных родителями в доступном месте.

Беспечность родителей привела к тому, что вечером 26 января в рабочем поселке Цильна четырехлетний мальчик обнаружил и несколько раз лизнул крысиный яд, оставленный дома для вредителей.

Не последнее место в списке телесных повреждений занимают ожоги различной степени тяжести. Таких случаев в оперативной сводке в наступившем году зафиксировано 16. Пятого января с ожогами второй и третьей степени (35% поверхности тела), полученными в результате опрокидывания кастрюли с кипятком, в больницу Димитровграда госпитализирована двухлетняя девочка.

Из-за недосмотра родителей 14 января в Майнском районе пострадал годовалый малыш, который опрокинул на себя горячий чайник, в результате чего получил ожог нижних конечностей первой и второй степени тяжести.

В Заволжском районе Ульяновска 17 января трехлетний мальчик при отсутствии в комнате родителей вставил оголенный провод в розетку и получил удар током.

Кроме того, зарегистрировано 55 фактов телесных повреждений детей в быту. Шестого января в больницу с резанной раной левой кисти доставлена трехлетняя девочка. Травму она получила, схватившись за кухонный нож, который оставил ее дед в доступном для ребенка месте.

Седьмого января в Барыше резанную рану плеча получил шестилетний мальчик, напоровшись на торчащий из двери гвоздь.

Начальник регионального УМВД обратился к родителям с просьбой обеспечить безопасность детей и привить им навыки безопасной жизнедеятельности.

Он также напомнил, что в 2012 году по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) в Ульяновской области было привлечено к ответственности более 5 тысяч законных представителей несовершеннолетних.