Число отравившихся посетителей ресторана на Урале увеличилось до 23
3 июля 2012 года

Число пострадавших в результате вспышки кишечной инфекции среди клиентов сети ресторанов "Сушкоф" в Екатеринбурге увеличилось до 23, сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ранее ведомство сообщало о 12 заболевших, которые в конце июня заразились острой кишечной инфекцией после употребления роллов, приготовленных в ресторане "Сушкоф". Позже число отравившихся увеличилось до 17 человек, среди которых один ребенок. Санитарные врачи провели проверку по этому факту. Деятельность ресторанов, которые занимаются доставкой еды, временно приостановлена. Следственный комитет проводит доследственную проверку.

"По данным на 3 июля 2012 года, пострадали 23 взрослых и один ребенок четырех лет, 17 человек были госпитализированы в инфекционные стационары города Екатеринбург", - говорится в сообщении.

Проверка Роспотребнадзора показала, что причиной отравления клиентов ресторана стала сальмонелла в роллах с тунцом. Бактерия также была обнаружена на смывах с инвентаря. Санитарные врачи определили путь ее передачи как "пищевой".

Компания во вторник распространила сообщение о том, что один из сотрудников ресторана 19 июня обращался в горбольницу №40 с острой кишечной инфекцией, а 21 июня вышел на работу, не сообщив руководству о факте заболевания. Директор филиала, где произошел инцидент, на данный момент уволен.