Число школьников, госпитализированых с кишечной инфекцией на Урале, возросло до семи - СК
17 октября 2012 года

, уточняется лид, добавлена информация следствия (после шестого абзаца).

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 окт - . Группа детей госпитализирована в Свердловской области с острой кишечной инфекцией после того, как пообедали в закусочной, сообщает в среду управление Роспотребнадзора по области.

"В североуральский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области 16 октября 2012 года поступила информация о госпитализации в инфекционное отделение учреждения "Североуральская центральная городская больница" пятерых детей", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, группа школьников с сопровождающими 14 октября, находясь на экскурсии в городе Верхотурье, обедала в закусочной "Флинстоун". По возвращении в Североуральск пять детей с острой кишечной инфекцией были госпитализированы.

Серовский территориальный отдел Роспотребнадзора проводит расследование. Специалисты во вторник провели выездную проверку закусочной.

"В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Составлен протокол о временном приостановлении деятельности предприятия общественного питания. Готовятся протоколы об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

Ситуация находится на контроле у руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина, отмечает ведомство.

Между тем, по данным следственного управления СК РФ по области, госпитализировано уже семь детей из школы в городе Североуральске.

"Первоначально были госпитализированы пятеро детей, затем - еще двое. Таким образом, на сегодняшний день в больнице находятся семеро детей, 1998-2000 годов рождения (пять девочек и два мальчика). Предварительно им поставлен диагноз - пищевая токсикоинфекция", - говорится в сообщении СУСК.

Предварительно установлено, что 14 октября группа учащихся школы вместе с тремя преподавателями ездили на экскурсию по храмам города Верхотурья. Обедали экскурсанты в одной из местных столовых. Употребляли различные блюда, в том числе суп, второе и салат "Зимний". На следующий день после экскурсии, уже находясь дома, дети почувствовали себя плохо и обратились за помощью в медучреждение, сказано в сообщении.

Следствие проводит по данному факту проверку, по итогам которой будет принято решение о том, следует ли возбуждать уголовное дело.