Число смертей в РФ от болезней органов пищеварения, вызванных алкоголем, растет
9 октября 2012 года

Болезни органов пищеварения, вызванные употреблением алкоголя, занимают в РФ второе место после рака желудка и толстой кишки в структуре смертности от заболеваний желудочно-кишечного тракта, сообщил во вторник главный гастроэнтеролог Минздрава России, президент Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Ивашкин.

"Второе место (среди болезней органов пищеварения - ред.) занимает смертность от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем. Это алкогольные болезни печени, а также алкогольный панкреатит", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам Ивашкина, на первом месте по смертности находятся рак желудка и толстой кишки (колоректальный рак). На третьем - заболевания, вызванные вирусными инфекциями (вирусные гепатиты, вирусные циррозы печени).

"Если посмотреть на статистику гастроэнтерологических отделений, практически во всех многопрофильных больницах основной причиной смертности является алкогольный цирроз печени. По своим масштабам в настоящее время, пожалуй, он превосходит те последствия, которые мы наблюдаем у пациентов с вирусными гепатитами", - отметил врач.

Ивашкин сообщил, что в 2011 году от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта в РФ умерло 103,1 тысячи человек. Болезни органов пищеварения стали причиной смерти у 92 тысяч человек.