Чистка усиков помогает насекомым повышать их чувствительность
5 февраля 2013 года

Насекомые постоянно чистят свои усики даже при отсутствии грязи на поверхности ради повышения чувствительности, так как их нормальному функционированию мешает маслянистая пленка из углеводов, которые выделяют клетки "антенн", заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Всем нам понятно, что насекомые чистят усики, когда на них появляется грязь. С другой стороны, совсем не очевидно, что членистоногие могут очищать их и от собственных выделений. Мы нашли массу аргументов в пользу того, что они умеют поддерживать уровень загрязнителей на определенном уровне, чтобы избежать ослепления", - заявил Коби Шал (Coby Schal) из университета Северной Каролины в Роли (США).

Шал и его коллеги пришли к такому выводу, сравнив фотографии усиков американских тараканов (Periplaneta americana), часть из которых была лишена возможности чистить свои "антенны". Для этого ученые приклеили к их головам кольца, которые мешали тараканам очищать усики, и поместили их в чистую клетку. Через сутки исследователи сделали снимки усиков при помощи электронного микроскопа и сравнили их.

Оказалось, что на усиках тараканов с "кольцом" на голове присутствовала маслянистая пленка. Ученые изучили ее химический состав и пришли к выводу, что она состояла из воскообразных углеводов, которые вырабатывают клетки внешней части экзоскелета насекомого. Биологи проверили, как влияет данная пленка на чувствительность усиков, поместив в клетку с насекомыми емкость, испускавшую брачные феромоны.

Как и ожидали биологи, Periplaneta americana с чистыми "антеннами" быстрее находили предполагаемую самку, чем их сородичи с грязными усиками. Аналогичные результаты ученые получили и при опытах с мухами и муравьями. Данный феномен можно использовать при разработке инсектицидов - препараты, "прилипающие" к усикам, будут практически гарантировано попадать в пищевод к вредителям.