Coca-Cola может приобрести бизнес F&N по производству безалкогольных напитков - агентство
2 августа 2012 года

Американская Coca-Cola Company рассматривает возможность приобретения подразделений сингапурского производителя Fraser&Neave Ltd. по производству безалкогольных напитков и молочной продукции, F&N Foods Pte. и F&N Holdings Bhd., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, интерес к активам проявляет также японская компания Kirin Holdings Co. Если сделка состоится, Coca-Cola займет лидирующие позиции на рынке напитков и молочной продукции в Малайзии и Сингапуре. "F&N - крупнейший игрок на малазийском рынке, в частности, у них есть очень сильный бренд 100Plus (спортивные напитки - ред.)", - сказал Bloomberg аналитик Nomura Holdings Inc. Лим Джит Сун (Lim Jit Soon).

Объем продаж безалкогольных напитков F&N в 2011 году составил 759 миллионов долларов, молочной продукции - 1,1 миллиарда долларов. По словам источников, руководство Coca-Cola пока не приняло конкретного решения и ожидает действий от других потенциальных покупателей, однако обратилось к аналитикам двух крупных банков с просьбой проанализировать показатели F&N. Общая стоимость активов, по оценкам Лима, составляет 2,2 миллиарда долларов.

Ранее нидерландская пивоваренная компания Heineken N.V. выступила с предложением к Fraser&Neave по покупке принадлежащих ей 37,9% акций в компании Asia Pacific Breweries Ltd. за 5,1 миллиарда сингапурских долларов (4,06 миллиарда долларов США). "Если компания согласится на такую сделку, то продажа других сегментов бизнеса выглядит вполне логичной", - считает эксперт Religare Capital Markets Ltd. Джонатан Фостер (Jonathan Foster).

Coca-Cola Company, выпускающая такие известные напитки, как Coca-Cola, Fanta и Sprite, была образована в 1892 году. Компания, базирующаяся в городе Атланта (штат Джорджия, США), продает свою продукцию более чем в 200 странах. На конец 2011 года в компании трудилось свыше 146 тысяч сотрудников.

Сингапурский холдинг Fraser&Neave Ltd. ведет свою историю с 1898 года. Основными направлениями деятельности являются производство пищевых продуктов, напитков. Кроме того, компания имеет издательский бизнес и активы в сфере недвижимости. На конец 2011 года штат сотрудников составлял 17 тысяч человек в 20 странах мира. В 1936 году FraserNeave приобрела франшизу на продажу продукции Coca-Cola в Сингапуре, Малайзии и Брунее.