Делегация Молдавии в пятницу намерена обсудить с Роспотребнадзором проблемы качества вин
26 сентября 2013 года

Молдавская делегация под руководством вице-министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Сергея Гециу в пятницу отправится в Москву на переговоры с Роспотребнадзором, в ходе которых хочет обсудить требования РФ к качеству молдавского алкоголя, сообщил руководитель делегации.

Роспотребнадзор ранее в сентябре приостановил экспорт молдавского алкоголя в РФ из-за претензий к его качеству. Неделю назад в Москве уже состоялись российско-молдавские переговоры на эту тему. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков позже сообщил, что в ближайшее время в Москву отправится группа специалистов из Молдавии, чтобы детально ознакомиться с требованиями России к качеству молдавских вин.

Гециу сообщил, что представители Молдавии планируют встретиться с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. "Мы будем обсуждать требования к качеству молдавской алкогольной продукции и другие технические вопросы. Речь пойдет исключительно о поставках молдавского вина и коньяков. Хотим четко понять требования российской стороны", - сказал он.

Гециу сообщил также, что в ходе предстоящей встречи планируется установить дату, когда российские специалисты прибудут в Молдавию для оценки технологии приготовления вина на местных предприятиях. "Надеемся, что это произойдет через неделю-две", - уточнил он.

По его словам, в состав делегации войдут руководитель Инспекции надзора за алкогольной продукцией Минсельхозпищепрома Молдавии Александр Гурин и представитель республиканского Центра качества алкогольной продукции.