Десять человек остаются в больнице после пищевого отравления на Украине, 11 выписаны
11 июля 2012 года

Состояние десяти человек, в том числе одного ребенка, находящихся в больнице Бердичева Житомирской области с пищевым отравлением, стабильное, остальные 11 отравившихся выписаны, сообщает Минздрав Украины в среду.

Накануне ведомство сообщало, что двадцать один человек, в том числе шесть детей, госпитализированы с пищевым отравлением в центральную больницу Бердичева, еще трое отравившихся от госпитализации отказались. Все они поступили в больницу 7 - 9 июля. По предварительной версии, все случаи заболевания связаны с употреблением заварных пирожных с кремом из сгущенного молока.

"На сегодня в инфекционном отделении Бердичевской городской больницы остаются десять человек, из них один ребенок. Их состояние расценивается как стабильное", - информирует министерство здравоохранения.

По данным государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, новых случаев госпитализации не зарегистрировано.

Специалистами государственной СЭС Украины установлен этиологический фактор вспышки - сальмонелла, причиной возникновения вспышки стало нарушение условий приготовления и транспортировки пищевых продуктов.

Материалы по факту отравления переданы в прокуратуру.