Дети в лагере под Тверью заразились, поев солянки
8 июля 2013 года

Норовирусная инфекция, из-за которой 51 ребенок госпитализированы из лагеря "Звездный" Тверской области, распространилась через солянку от работника пищеблока, который стал переносчиком инфекции, сообщает в понедельник управление Роспотребнадзора.

В минувший четверг из детского оздоровительно лагеря "Звездный" в деревне Ямок Калининского района в больницы с диагнозом "гастроэнтерит" попал 51 ребенок, признаки отравления были зафиксированы у 56 детей (пять отказались от госпитализации). Уголовное дело возбуждено по статье "Халатность и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

По данным регионального управления Роспотребнадзора, специалисты выявили многочисленные нарушения в технологии приготовления пищи. В лагере не соблюдались условия хранения продуктов, нарушался санитарно-эпидемиологический режим на пищеблоке, в том числе не соблюдается режим мытья и дезинфекции посуды. Установлено, что фактическое меню не соответствует заявленному.

При проведении лабораторных исследований у 10 детей выявлено наличие РНК норовирусов, норовирус выявлен и у работника пищеблока.

"Предположительно путь передачи - пищевой, фактор передачи - солянка сборная мясная, источник инфекции - работник пищеблока", - сказано в сообщении ведомства. Работа пищеблока приостановлена, он продезинфицирован.

По предварительным результатам расследования составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Тверской школьник". Материалы расследования переданы в Калининский районный суд и в прокуратуру.