Детсад под Саратовом, где 8 детей заразились кишечной инфекцией, работал без лицензии
25 июня 2012 года

Детский сад в селе Бобылевка Романовского района Саратовской области, где восемь воспитанников заразились кишечной инфекцией, работал без лицензии на образовательную деятельность, сообщила на брифинге в понедельник министр образования региона Марина Епифанова.

Групповой очаг заболеваемости у восьми детей в возрасте от двух до пяти лет, посещавших одну группу, был зарегистрирован 20 июня. Дети с предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция" были госпитализированы в инфекционное отделение Балашовской ЦРБ, однако окончательной причиной заболевания, по данным Роспотребнадзора, стала норовирусная инфекция. Состояние детей оценивалось как удовлетворительное. Деятельность детсада с 21 июня приостановлена для проведения противоэпидемических мероприятий.

"По нашим данным, данное учреждение не имеет лицензию на образовательную деятельность. Состоялся в апреле суд, который обязал образовательное учреждение провести всю необходимую работу по получению лицензии и к 1 сентября лицензию в министерстве образования получить", - сказала Епифанова.

Министр отметила, что детсад работал, в частности, без санитарно-эпидемиологического заключения.

"В настоящий момент в бюджете Романовского района предусмотрены средства на проведение необходимых работ для получения заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора для (последующего) получения лицензии", - добавила она.