Доля промышленности в экономике Узбекистана увеличилась с 17% в 2000 г до 20%
17 августа 2012 года

Экономика Узбекистана за последние пять лет растет ежегодно в среднем на 8,7%, заявил первый заместитель председателя правительства Узбекистана Рустам Азимов, выступая на проходящем в пятницу в Ташкенте узбекско-американском бизнес-форуме.

"По оценкам МВФ, по темпам экономического роста Узбекистан в последние годы неизменно входит в число наиболее быстро растущих экономик мира", - сказал Азимов.

Он отметил, что Узбекистан является, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, наиболее быстро растущей, диверсифицированной и эффективной экономикой также на постсоветском пространстве.

Азимов отметил, что доля промышленности в структуре ВВП постепенно увеличилась с 17% в 2000 году до 24% в настоящее время.

"При этом в структуре ВВП постепенно сокращается доля топливно-энергетического комплекса, в настоящее время составляющая 6,1%", - сказал вице-премьер.

Он указал, что одновременно создаются новые производства и новые отрасли промышленности. Так, по его словам, среднегодовой рост промышленности за пять лет составил 13%, в котором машиностроение 19% в год, пищевой и легкой промышленности 12% в год. Кроме того, вице-премьер указал на положительную динамику основных макропоказателей.

"Если в 1992 году дефицит бюджета составлял 53%, то с 2005 года Узбекистан обеспечил бездефицитный бюджет, в 2003 году правительство полностью прекратило заимствование средств из Центрального банка, а в 2011 году полностью погасило ранее имевшиеся задолженности", - указал Азимов.

По его словам, в результате внутренний госдолг в настоящее время равен нулю, показатели внешнего долга остаются на низком уровне - государственный внешний долг 9% ВВП, и совокупный внешний долг 16% ВВП.

"Ни по одному иностранному кредиту за все годы независимости не имелось и не имеется просроченной задолженности", - отметил Азимов.

Он сообщил, что общие золотовалютные резервы республики превышают объем двадцатимесячного импорта, не имеется ни одного случая банкротства банков, достаточность капитала которых в три раза превышает требования Базельских стандартов. Он также сообщил, что фондом реконструкции и развития Узбекистана на сегодня накоплено свыше 11 миллиардов долларов. За последние годы экспорт растет ежегодно в среднем на 18-20%, а всего с 2000 года вырос в 4,6 раза. Если в девяностые годы экспорт хлопка занимал основное место - до 60%, то в настоящее время при сохранении объема экспорта его доля снизилась до 10%.

Доходы населения за 10 лет выросли более чем в 3 раза, и в настоящее время доход населения в среднем составляет 550 долларов.