"Донбиотех" начал строительство завода по перерабокте зерна за 6,75 млрд руб
26 июня 2013 года

Германская компания Evonik Industries и российская "Донбиотех" в среду приступили к строительству в городе Волгодонске Ростовской области комплекса по глубокой переработке зерна, сообщил сотрудник пресс-службы губернатора региона.

Инвестиции в проект составят 6,75 миллиарда рублей. Мощность комплекса составит 250 тысяч тонн перерабатываемого зерна в год. На предприятии планируется производить комбикорма, глютен (пшеничная клейковина), а также лизин (аминокислота; синтетический лизин применяется при изготовлении кормов и пищевых продуктов). На производстве будут заняты свыше 200 человек.

"Для Ростовской области, являющейся одним из российских лидеров в производстве и экспорте зерна, строительство мощностей по его глубокой переработке открывает новые возможности. Высокотехнологичная переработка сырья выгодна не только для бизнеса, но и для бюджета региона", - процитировал собеседник слова губернатора области Василия Голубева на официальной церемонии начала строительства.

Он уточнил, что на сегодняшний день общая мощность предприятий по переработке зерна в регионе составляет 1 миллион тонн зерна в год. С запуском нового завода, который запланирован на 2014 год, эта цифра возрастет на четверть.