Единые правила аккредитации органов по сертификации вступают в силу в РФ
19 октября 2012 года

Новые единые правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий вводятся в РФ, соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу в пятницу, 19 октября.

Этот документ является первым этапом реформы, позволяющим не только ужесточить требования к испытательным лабораториям, но и сделать шаг на пути к международному признанию российских сертификатов, заявил агентству "Прайм" глава Росаккредитации Савва Шипов.

"Это постановление правительства носит комплексный характер и существенно меняет все процедуры... Условно говоря, это первый этап реформы", - сказал он.

Новый документ, отметил Шипов, в частности вводит новые критерии аккредитации. По его словам, вместо ранее действовавших пяти требований к органам по сертификации, появляются 65 новых критериев. К испытательным лабораториям теперь будет предъявляться 94 требования вместо шести.

"Раньше аккредитация осуществлялась очень непрозрачно... к испытательным лабораториям не предъявлялось никаких внятных требований", - заметил глава ведомства. В частности, по его словам, организации не были обязаны иметь в наличии необходимое для испытаний оборудования или брать в штат экспертов.

"Можно было заключать договор о пользовании оборудованием, приезжать с образцами, испытывать неизвестно в каких условиях, а эксперты, теоретически, могли работать в десяти организациях, никуда реально не приезжать, просто удаленно подписывать документы", - пояснил он. Поэтому, сказал Шипов, никакой достоверности такие испытания не имели.

Критериев оценки аккредитуемых лиц было всего пять, весьма расплывчатых, заметил Шипов, в частности, такое, как наличие системы менеджмента качества, но не требование ее соблюдения.

По новым правилам, отметил он, уже нельзя будет иметь оборудование на стороне, сертификационные органы обязаны будут принимать на работу экспертов и тщательно выполнять требования менеджмента качества.

"А сама система менеджмента качества не может быть абстрактным документам, требования к ней очень подробно расписаны", - подчеркнул он.

НОВЫЙ ПОРЯДОК

В новом постановлении, сказал Шипов, также детально оговариваются вся процедура аккредитации и работа экспертов.

"Раньше каждая экспертная организация была монополистом в своей сфере - на машиностроение, пищевую промышленность, например, никакой конкуренции не было, а их статус нигде не был определен", - отметил глава ведомства. В Европе, по его словам, система выстроена иначе и опирается на экспертов.

"Постановление вводит новый институт - аттестации экспертов по аккредитации", - сказал он. Они должны будут проходить аттестацию в Росаккредитации, иметь опыт работы и профильное образование.

"Основной смысл в том, что конкретный эксперт, назначаемый нами на участие в аккредитации, несет персональную ответственность", - продолжил Шипов. За нарушения эксперты будут лишаться аттестации.

Сама Росаккредитация, отметил Шипов, получит возможности применять санкции не только к экспертам по аккредитации, но и к органам по сертификации, отзывая их аккредитацию. Пока ведомство было вправе лишь приостанавливать их деятельность, пояснил он. Теперь за неустраненные нарушения Росаккредитация вправе полностью ее прекращать.

Шипов не исключил, что ведомство уже до конца 2012 года начнет отзывать аккредитацию нарушителей, но отметил, что основная работа по проверке на соответствие новым требованиям начнется в следующем году. "Сейчас пока речь идет только о точечном воздействии на те организации, которые вообще ничего не соблюдают", - сказал он.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ

Новый порядок аккредитации, отметил Шипов, помимо повышения ее качества и, следовательно, качества сертификации в нашей стране, позволяет также приблизиться к гармонизации отечественной системы и международных правил.

Вступление России в Европейскую, Тихоокеанскую и Всемирную ассоциации органов по аккредитации обеспечило бы признание за рубежом сертификационных документов, выданных в РФ. "Нашей задачей является осуществление аккредитации по единым правилам, и чтобы вся эта процедура соответствовала международным стандартам", - сказал он.

Полная гармонизация правил, по словам главы Росаккредитации, возможна лишь после вступления в силу закона об аккредитации в РФ, но постановление правительства является промежуточным звеном на пути к этому. Впрочем, и до принятия закона, по словам Шипова, осталось ждать недолго - проект в настоящее время проходит согласование в правительстве и готовится к внесению в Госдуму.

"Закон может быть принят весной и вступить в силу летом 2013 года", - сказал он. Тогда, рассчитывает Шипов, с 2014 года можно приглашать в Россию международных экспертов для оценки его реализации на практике, а в 2017 году процесс может завершиться.

"Мы тогда подпишем соглашения с этими ассоциациями, они называются ILAC и IAF. Если они нас признают, это означает, что наши сертификаты признаются", - сказал он.