Экологи Узбекистана требуют $450 млн за ущерб, нанесенный Таджикской алюминиевой компанией
9 мая 2012 года

Экологическое движение Узбекистана потребовало от Таджикистана возместить 450 миллионов долларов за ущерб, нанесенный Таджикской алюминиевой компанией (ГУП "ТАЛКО"), сообщил в среду представитель Экодвижения.

"Ежегодный экономический ущерб, наносимый здоровью и генофонду населения Узбекистана от деятельности ГУП "ТАЛКО" составляет более 31,2 миллиона долларов", - говорится в обращении Экодвижения, которое подписал его руководитель, вице-спикер нижней палаты узбекского парламента Борий Алиханов.

Экодвижение приводит данные, согласно которым, в частности, Узбекистан тратит на здоровье населения и возмещение другого урона 20,8 миллиона долларов из бюджетных средств, еще 10,4 миллиона долларов тратит население.

Так, затраты на лечение флюороза составляют 16,07 миллиона долларов, на укрепление здоровья женщин и детей - 0,75 миллиона долларов, на лечение болезней крови и кроветворных органов - 4,8 миллиона долларов, эндокринологических заболеваний и расстройств пищеварения - 3,3 миллиона долларов, болезней органов дыхания - 3,9 миллиона долларов.

"Только за период 2007-2011 годов сумма нанесенного экономического ущерба составила более 156 миллионов долларов, расходы госбюджета на содержание детей-инвалидов до 16 лет, а также инвалидов в возрасте свыше 16 лет за этот период составили 28 миллионов долларов", - говорится в документе.

Общий экономический ущерб, нанесенный ГУП "ТАЛКО", только за последние 5 лет составляет 447,3 миллиона долларов, отмечается в обращении.

Экодвижение Узбекистана требует "прекратить работу предприятия с такой организацией природоохранных мер, которая несет угрозу для здоровья и жизни людей, загрязняя окружающую среду, а также провести оценку воздействия на окружающую природную среду ГУП "ТАЛКО"".

"Необходимо осуществить полную модернизацию технологических процессов и газоочистных установок на ГУП "ТАЛКО", реализовать мероприятия по поэтапному снижению выбросов загрязняющих веществ, а также приобрести оборудование для создания автоматизированной системы контроля содержания в окружающей среде фтористого водорода и других загрязняющих веществ, в том числе смолистых соединений, бензапирена и тяжелых металлов", - говорится в документе.