Экс-глава города в Приангарье, обвиняемый в организации покушения, не признал свою вину
13 августа 2012 года

Экс-глава администрации города Усолье-Сибирское (Иркутская область) Евгений Кустос, который обвиняется в подстрекательстве к покушению на убийство гендиректора крупного пищевого предприятия и вымогательстве, на судебном заседании в понедельник заявил, что не признает своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, сообщил представитель областного суда.

В понедельник в облсуде состоялось первое судебное заседание по делу Кустоса, дело рассматривает коллегия из трех судей. "На заседании он заявил, что не признает свою вину. Кустос заявил, что ничего не совершал", - сказал представитель суда.

Кустос обвиняется по статьям "организация покушения на убийство по найму", "незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов", "превышение должностных полномочий".

По версии следствия, в 2002 году Кустос выступил заказчиком покушения на генерального директора усольского предприятия ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который был основным соперником подозреваемого на выборах главы Усолья-Сибирского.

Информация об этом поступила в правоохранительные органы, после чего оперативники задержали исполнителя и организатора преступления. В 2003 году суд приговорил их к длительным срокам заключения. Заказчик на тот момент установлен не был. В 2011 году по этому делу сотрудниками ФСБ был задержан экс-глава администрации города Кустос, ему была избрана мера пресечения в виде ареста.

В ходе обыска в доме Кустоса были найдены боевые патроны.

Однако на суде Кустос заявил, что он у него есть лицензия на оружие, на два охотничьих карабина, что подразумевает наличие боеприпасов.