Эксперт пензенского НИИ Зеленина арестована в Москве
20 августа 2012 года

Зюзинский суд Москвы в понедельник санкционировал арест пензенского эксперта НИИ Сельского хозяйства Ольги Зелениной, подозреваемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств.

Соответствующее решение приняла судья Елена Петрова, удовлетворив ходатайство следователя Александра Плиева. По ее решению, Зеленина останется в одном из столичных СИЗО до 15 октября.

Слушания ранее откладывались на 72 часа из-за плохого самочувствия подозреваемой. Зеленина и в понедельник сообщала родственникам и адвокатам о плохом самочувствии, но за врачебной помощью общаться не стала, однако затем к ней все же были приглашены врачи. Следователь представил в суд справку из изолятора о том, что Зелениной вызывали скорую помощь, которая на прошлой неделе планировала привезти ее в 20-ю больницу, но там в госпитализации отказали, "ввиду отсутствия необходимости". Женщина же говорит, что она сама отказалась лечь в стационар, "чтобы не подумали, что я бегаю от следователей".

ЗАЩИТА

Адвокат Филипп Шишов в ходе слушаний приобщил к материалам дела медицинские документы с указанием на стенокардию, пиелонефрит, ишемическую болезнь сердца и ряд других заболеваний у его клиентки с рекомендациями по поводу лечения. В частности, медики советуют провести обследование женщины в условиях стационара.

Также адвокат предоставил суду личные поручительства от десятка ее коллег и знакомых, некоторые из которых пришли в суд в понедельник. В том числе, по сведениям защиты, за Зеленину ручался глава Института прав человека Валентин Гефтер, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

В характеристиках, приложенных к поручительствам, указано, что Зеленина - отличный специалист и честный и порядочный человек. На ее иждивении находится престарелая мать - инвалид второй группы. Также отмечается, что 54-летняя Зеленина - аллергик, но работу с растениями в интересах науки продолжала.

Защита также отмечала, что женщина была задержана после обыска, начавшегося у нее дома в 6 часов утра. При этом ходатайство в суд об избрании меры пресечения было представлено уже после истечения 48-часового срока допустимого задержания.

Кроме того, суду были предоставлены документы, свидетельствующие о том, что кузен Зелениной, проживающий в столичном регионе, готов разместить сестру у себя дома, чтобы ей удобнее было являться на следственные действия.

ОБВИНЕНИЕ

По версии следствия, в прошлом году Зеленина как эксперт дала заключение по просьбе предпринимателя Сергея Шилова о том, что ввозимая им через Брянскую таможню партия в 42 тонны мака не содержит наркотики. Обвинитель полагает, что ее заключение "было направлено на то, чтобы развалить заключение других экспертов ФСКН".

По словам следователя, Шилов как и еще несколько бизнесменов, находятся под арестом по делу о ввозе крупной партии наркотиков под видом пищевого. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, однако затем следствие вновь возобновили.

Как следует из ходатайства, следователи установили, что на банковскую карточку Зелениной были переведены 20 тысяч рублей, которые, как они полагают, явились платой за в их пользу.

"Следствие полагает, что профессионализм Зелениной свидетельствует о том, что заключения не могли быть даны по заблуждению, а именно что с целью способствовать ввозу наркотических средств", - сказал следователь.

Он также добавил, что при обыске на рабочем месте Зелениной было найдено множество листов с образцами подписи ее непосредственного руководителя Алексея Смирнова, "будто кто-то тренировался за него расписываться". Сам Смирнов, со слов следователя, "был удивлен тем, что Зеленина дала такое заключение". В материалах дела имеется положительная характеристика за подписью Смирнова, но следователь ставит под сомнение и подлинность подписи, и информация в характеристике.

Следователь Плиев подчеркнул, что пензенский НИИ сельского хозяйства - единственный институт, который в России проводит легальные опыт по выращиванию ненаркотических коноплю и мака. "Получается, такими заключениями она направляет всю работу НИИ насмарку, заявляя в нем, что таких сортов все еще не вывели. А это была федеральная программа", - заключил представитель следственной группы.

Кроме того, по его словам, его коллеги располагают информацией, что аналогичные заключения Зеленина давала ранее, данные документы фигурируют в других уголовных делах.

Прокурор ходатайство следователя поддержала, считая обоснованными подозрения о том, что подозреваемый эксперт может скрыться от следствия или повлиять на ход расследования.