Экспертов Россельхознадзора ждут в Грузии в течение 10 дней - Минсельхоз Грузии
29 июля 2013 года

Визит экспертов Россельхознадзора в Грузию для проверки качества производящейся сельскохозяйственной продукции для дальнейшего экспорта в РФ состоится примерно в течение десяти дней, заявил министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.

По словам Пипия, существует договоренность об экспорте в РФ продуктов с низким фитосанитарным риском, таких как орехи, чай, сухофрукты. "Что касается продуктов с высоким фитосанитарным риском, таких как фрукты и овощи, то для их инспекции в Грузию прибудут эксперты примерно в течение десяти дней, после чего будет принято решение по поводу их поставок на российский рынок", - сказал министр на брифинге в понедельник.

Ранее в Тбилиси ожидали визита российских экспертов ориентировочно 25 июня, однако он не состоялся "по техническим причинам".

Роспотребнадзор на прошлой неделе заявил, что считает необходимым принципиально изменить формы надзора за безопасностью пищевой продукции, поставляемой в Россию из Грузии, из-за наличия в Тбилиси лаборатории министерства обороны США, которая может использоваться для разработки биологического оружия.

Весной этого года Россия после семилетнего перерыва возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка. Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.