Эксперты ФМБА России проверят сельскохозяйственную продукцию в Японии
6 сентября 2012 года

Группа специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России с 14 по 21 сентября будет в Японии отбирать пробы рыбной и сельскохозяйственной продукции и исследовать их вероятное радиоактивное загрязнение, рассказал заместитель руководителя ФМБА России Владимир Романов.

Более года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, получившее впоследствии название Великого восточного землетрясения. Жертвами трагедии стали около 19 тысяч человек. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

"Ранее в Японии нами проводились исследования содержания в организме людей радиоактивных веществ в апреле и сентябре 2011 года. Сейчас этот спектр исследований продолжим - с 14 по 21 сентября. Проблемы есть с загрязненными территориями - а значит, с сельскохозяйственной продукцией, которая выращивается там. И возможно, загрязненная продукция проскочит в торговые сети. Это все увеличивает риски, поэтому в процесс мониторинга будет включено и исследование продукции", - рассказал Романов в кулуарах форума-диалога "Атомная энергия, общество, безопасность-2012".

В Японию отправятся пять или шесть специалистов, которые будут работать на территории российского посольства. Параллельно с исследованиями ФМБА свою работу в Японии выполняет НИИ радиационной гигиены имени Рамзаева.

"У НИИ радиационной гигиены шире спектр исследований, они все острова объездили, и у них по результатам исследований выводы, что особых загрязнений нет. Но исследования надо повторять, так как загрязнения накапливаются в донных отложениях в океане. А это пищевая цепочка: планктон - рыба - человек", - сказал Романов.

Для проб будут отбираться все виды продукции, которая выращивается в Японии, отметил эксперт. Кроме того, в ходе предыдущих двух мониторингов было обследовано около 600 человек - не только жителей Фукусимы, но и других районов Японии. В этом году осмотры продолжатся.

"Максимальная поглощенная доза - 2 миллигрея для взрослых, средняя доза - 0,2 миллигрея. Радиационных факторов, требующих режима ограничения жизнедеятельности российских граждан на территории Японии, выявлено не было. Например, дозы внешнего облучения жителей Токио были существенно ниже природного радиационного фона", - подчеркнул Романов.

При этом у части населения в России долгое время сохраняется радиофобия по отношению к ситуации на АЭС "Фукусима", отметил Романов. Между тем, после аварии на Чернобыльской АЭС, выбросы изотопов йода были на порядок выше, а цезия - на три порядка больше, подчеркнул собеседник агентства.