"Фармстандарт" купил "Биомед"
26 июня 2012 года

ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших производителей лекарственной продукции в РФ, приобрел 50,1% акций кипрского холдинга Bigpearl Trading Limited, который входит в одну группу с ОАО "Биомед" им. И.И. Мечникова, следует из материалов компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в феврале одобрила ходатайство "Фармстандарта" о приобретении 50,1% голосующих акций Bigpearl Trading Limited.

В настоящее время на территории РФ зарегистрированы и разрешены к медицинскому применению лекарственные препараты и фармацевтические субстанции со следующими международным непатентованными наименованиями: вакцина для лечения стафилококковых инфекций, аллергены пищевые, аллергены животных, экстракт тимуса, а также лекарственные препараты с торговыми наименованиями "Разводящая жидкость для неинфекционных аллергенов" и "Томицид". Эти субстанции производятся в России только компанией "Биомед", а их аналоги в стране не зарегистрированы. Таким образом, "Биомед" занимает доминирующее положение на рынках соответствующих лекарственных средств.

ОАО "Фармстандарт" принадлежат четыре завода по производству лекарственных средств - ОАО "Фармстандарт-лексредства" (Курск), ОАО "Фармстандарт-УфаВита" (Уфа), ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (Томск) и ПАО "Фармстандарт-Биолек" (Украина), а также тюменский завод медицинского оборудования ОАО "ТЗМОИ". Производственная мощность группы составляет 1,35 миллиарда упаковок в год. Группа выпускает более 250 наименований лекарственных средств, в том числе "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин", "Флюкостат" и "Афобазол". При этом 113 препаратов входят в перечень жизненно важных.

ОАО "Биомед" им. И.И. Мечникова является одним из старейших производителей иммунобиологической продукции. Предприятие располагается в Московской области, имеет три производственных корпуса общей производственной площадью 21 тысяча квадратных метров. Производство состоит из 11 производственных отделений, микробиологической и биохимической лабораторий.