ФАС разрешила учредителю "СЗРК-Мурманск" приобрести "Архангельский траловый флот"
20 августа 2012 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ООО "Вирма" (Петрозаводск, является учредителем ООО "Северо-Западная рыбопромышленная компания-Мурманск") о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ), приватизация которого запланирована на текущий год, говорится в материалах ведомства.

Вынесенное 10 августа решение действует только с предписанием.

В связи с тем, что АТФ занимает доминирующее положение на рынке производства продукции рыбной пищевой товарной (без рыбных консервов) в границах Архангельской области, ФАС предписала "Вирме" в случае сделки обеспечить на недискриминационных условиях доступ продукции на рынок, не допускать навязывания контрагенту условий договора и так далее.

Основной вид деятельности "Вирма" - рыболовство в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах, переработка, консервирование рыбо-, морепродуктов и их реализация. Согласно данным "БИР-Аналитик", "Вирма" является учредителем ООО " Северо-Западная рыбопромышленная компания-Мурманск".

Ходатайство на покупку АТФ летом в ФАС также подала группа компаний "Русское море".

Как сообщал в середине февраля журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний, приватизация 100% находящихся в федеральной собственности обыкновенных акций ОАО "Архангельский траловый флот" запланирована на 2012 год и пройдет в форме конкурса, а не путем аукциона. Глава Росрыболовства пояснил, что, согласно условиям конкурса, победитель не будет иметь право перебазировать флот из Архангельска, будет обязан сохранить грузовой участок, рабочие места и выполнить ряд других обязательств. По его словам, есть очень много желающих поучаствовать в конкурсе, о своем интересе заявляют многие рыбодобывающие организации Севера.

В конце декабря прошлого года сообщалось, что единственным исполнителем госзаказа на организацию и осуществление от имени РФ продажи 100% ОАО "Архангельский траловый флот" назначен Газпромбанк . Продажа акций должна проводиться по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика. Проект решения о продаже акций должны представить в правительство РФ Минэкономразвития по согласованию с Минфином.

ОАО "Архангельский траловый флот" - крупнейшее рыбодобывающее предприятие в Архангельской области, созданное в 2004 году путем приватизации ФГУП "Архангельская база тралового флота". Уставный капитал АТФ составляет 1,532 миллиарда рублей и разделен на 15,319 тысячи обыкновенных акций номиналом 100 рублей. 100% акций принадлежат РФ в лице Росимущества.