Fitch повысило рейтинги Kraft Foods Inc. до 'BBB' с 'BBB-', прогноз стабильный
11 сентября 2012 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств американской корпорации Kraft Foods Inc. (KF), одного из лидеров на рынке пищевых продуктов, а также ее дочерних предприятий - Cadbury plc. и Cadbury Schweppes U.S. Finance - до 'BBB' с 'BBB-', прогноз по рейтингам стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Повышение рейтинга отражает мнение аналитиков Fitch относительно позитивного влияния на финансовые показатели компании отделения североамериканского бизнеса по производству продовольственных товаров (Kraft Foods Group, Inc., или KRFT) и переименования компании в Mondelez International", - говорится в сообщении Fitch.

Компания Mondelez будет заниматься производством и продажей снеков в Европе, Северной Америке и на развивающихся рынках, а также производством кондитерской продукции. По мнению аналитиков Fitch, Mondelez станет одной из крупнейшей в мире компаний по производству упакованных продуктов питания и сможет эффективно конкурировать с другими компаниями, несмотря на потери от отделения североамериканского бизнеса в размере 19 миллиардов долларов.

Аналитики агентства полагают, что отдельно Mondelez сможет развиваться быстрее, нежели консолидированная Kraft Foods. 44% продаж компании, по прогнозам Fitch, будут приходиться на развивающиеся рынки.

Компания Kraft Foods Inc. - один из крупнейших в мире производителей упакованных пищевых продуктов. Kraft Foods производит и продает свою продукцию в 155 странах мира, ей принадлежит более 180 производственных предприятий. Продукция компании представлена в таких сегментах, как легкие закуски, напитки, сыры, бакалея и продукты быстрого приготовления.

В России представительство компании было открыто в 1994 году. В ее портфель марок сегодня входят шоколад и шоколадные конфеты Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Toblerone, Cote d'Or, "Чудный вечер", кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House, картофельные чипсы Estrella, печенье и бисквиты "Юбилейное", "Причуда", Alpen Gold, "Барни", "Торнадо", жевательная резинка Dirol, Stimorol, Malabar, леденцы Halls и Dirol Drops, шоколад Cadbury, Tempo и Picnic.