Главный таможенник поста на российско-норвежской границе обвиняется в получении взятки
18 октября 2012 года

Мурманские следователи обвиняют главного государственного инспектора по таможенному досмотру поста "Борисоглебск" на российско-норвежской границе Дениса Жаркова в получении взятки в крупном размере за незаконный пропуск груза, дело направлено в областной суд, сообщил представитель северо-западного следственного управления на транспорте СК в четверг.

По версии следствия, в ноябре 2010 года коммерческий директор ООО "Символ" решил незаконно перевезти через таможенный пост автомобильного пункта пропуска "Борисоглебск" товар из Норвегии.

"Он обратился к должностному лицу таможенного поста "Борисоглебск" мурманской таможни, которому предложил организовать и обеспечить незаконное перемещение товара за взятку из расчета три доллара за 1 кг незаконно перемещенного товара (специализированные пищевые продукты для питания спортсменов), всего на сумму 18 тысяч долларов США", - говорится в сообщении.

Сотрудник таможни согласился на эти условия. Следователи предполагают, что вместе со своим знакомым, работающим на этом же таможенном посту, Жарков создал устойчивую организованную группу для получения взятки.

Роль Жаркова заключалась в пропуске без проведения таможенного контроля грузопассажирских транспортных средств с незаконно перемещаемыми товарами.

Перемещение товара должно было происходить в несколько этапов, деньги за эту операцию также передавались частями. Им удалось дважды пропустить машины с грузом без проверки, на третьем этапе деятельность группы была пресечена сотрудниками спецслужб.

Общий объем незаконно перемещенных товаров - свыше четырех тонн, их таможенная стоимость превысила два миллиона рублей. "В федеральный бюджет Российской Федерации не уплачены таможенные платежи и сборы на общую сумму более 700 тысяч рублей", - отмечают следователи.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Северо-Западным транспортным прокурором, направлено для рассмотрения в мурманский областной суд. Организатору группы грозит до двенадцати лет заключения с лишением права занимать определенные должности.