Госорганы РФ при размещении заказа могут требовать от компаний 3-летнего опыта работы
21 июля 2012 года

Госорганы, согласно подписанному президентом России Владимиром Путиным закону, при размещении заказов на товары или услуги могут требовать от участников торгов три года опыта исполнения аналогичных контрактов, сообщила в субботу пресс-служба президента.

Президент РФ подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", принятый Госдумой 10 июля 2012 года и одобренный Советом Федерации 18 июля 2012 года.

"При размещении таких заказов заказчик, уполномоченный орган вправе устанавливать в качестве требования к участникам размещения заказа наличие у них за последние три года опыта исполнения контрактов на поставки одноименных товаров (на оказание одноименных услуг) указанным организациям и учреждениям", - говорится в сообщении.

Кроме того, заказчикам, уполномоченным органам предоставляется право размещать заказы на поставки пищевых продуктов и на оказание услуг общественного питания для образовательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социального обслуживания, организаций отдыха и оздоровления детей путем проведения торгов в форме конкурса или открытого аукциона в электронной форме.

"Для оценки и сопоставления поступивших при проведении конкурса заявок значимость таких критериев, как потребительские свойства пищевых продуктов, качество названных услуг и квалификация участника размещения заказа, повышается с 20 до 30%", - отмечается в сообщении.

Законом также упорядочиваются процедуры размещения заказов на поставки лекарственных средств, для чего устанавливается, что предметом одного контракта (одного лота) не могут быть различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное правительством РФ.

Федеральным законом также исключается возможность использования такого способа обеспечения исполнения контракта, как договор поручительства, сообщает пресс-служба.