Гражданин КНР пытался вывезти из Приморья 14 кг трепанга, приклеив его скотчем к телу
14 августа 2012 года

Полицейские задержали гражданина Китая, пытавшегося нелегально вывезти из Приморья 14 килограммов сухого трепанга, который запрещен к вылову в морях Дальнего Востока, сообщает во вторник управление на транспорте МВД России по ДФО.

Полицейские во время личного досмотра обнаружили, что иностранец с помощью скотча примотал к телу 15 свертков сушеного моллюска, используемого в азиатской кухне и в восточной народной медицине.

"Нелегальный товар предназначался для вывоза в Китай. Чтобы скрыть контрабандный груз на таможенном досмотре, азиат придумал столь интересный способ. Этот гражданин является помощником машиниста тепловоза, поэтому и не сомневался в успешном завершении начатого дела. По предварительной оценке, стоимость нелегального товара на черном рынке могла достигать полумиллиона рублей", - говорится в сообщении.

Нелегальную добычу трепанга в России ведут десятки браконьерских бригад. Перекупщики контрабанды доставляют уловы на черный рынок Китая.

Сотрудники полиции устанавливают канал приобретения трепанга и все обстоятельства произошедшего.

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск. Он находится на грани полного истребления из-за своих целебных свойств. Считается, что он эффективен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, пищеварительного тракта, обладает мощными стимулирующими и укрепляющими свойствами. Вылов трепанга в естественной среде обитания разрешен лишь в исключительных случаях в научных целях.