Imerys построит в Ростовской области завод по производству промышленных минералов
6 ноября 2012 года

Французская компания Imerys планирует до середины 2014 года построить в Красносулинском районе Ростовской области завод по производству фильтроперлита стоимостью 10 миллионов евро.

Фильтровальный перлитовый порошок является вспомогательным материалом в процессах фильтрации различных суспензий, в том числе сахарных сиропов, соков, пива, вина, растительных и технических масел, нефтепродуктов, присадок к маслам, антибиотиков, сточных вод. Фильтроперлит рекомендуется для применения в различных отраслях промышленности - пищевой, медицинской, нефтеперерабатывающей, металлургической, энергетической, коммунальной.

О своих намерениях по строительству завода представители компании заявили во вторник во время встречи с министром экономики Ростовской области Владимиром Бартеньевым и директором агентства инвестиционного развития региона Игорем Бураковым.

"Это будет наш первый проект в России, поэтому он очень важен для нас, надеемся на поддержку со стороны руководства региона для скорейшей реализации проекта", - сказал представитель компании.

Он уточнил, что к маю будущего года компания рассчитывает получить госэкспертизу на проект строительства завода, и в июне 2013 года выйти на строительную площадку. Закончить строительство планируется к середине 2014 года.

Министр экономики региона, в свою очередь, отметил, что область готова предоставить компании максимальные налоговые льготы, в частности, по налогу на имущество и налогу на прибыль, а также подвести основную инфраструктуру к участку строительства.

Согласно данным агентства инвестиционного развития региона, Imerys - мировой лидер в сфере производства минералов для промышленности. Компания занимается добычей и обогащением редких минералов для улучшения производственных процессов и продуктов в отраслях промышленности и строительстве. Клиентская база Imerys включает такие компании как Lafarge, Sait-Gobain, P&G, 3M, Sanyo, Heineken и другие. Imerys имеет 245 промышленных объектов в 47 странах.