Инновации в сельском хозяйстве будут в центре внимания выставки "Агрорусь" в Петербурге
27 августа 2012 года

Вопросы инновационных технологий в сельском хозяйстве войдут в число основных тем XXI Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь", которая пройдет в выставочном комплексе "Ленэкспо" с 27 августа по 2 сентября, говорится в сообщении организаторов.

"Агрорусь-2012" участники и гости выставки смогут посетить выставочное пространство и торговые ряды в павильонах и на открытом воздухе, а также для них запланирована обширная деловая и развлекательная программы. Традиционно каждый день выставки будет посвящен определенной теме: состоятся день Санкт-Петербурга, день Ленинградской области, день фермера, день садовода, день меда, день народно-художественных промыслов "возрождая традиции".

Центральным мероприятием деловой программы станет конференция "Инновационные технологии в сельском хозяйстве как основа реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", посвященная интенсификации растениеводства, инновациям в животноводстве, птицеводстве, пчеловодстве, международному сотрудничеству, а также развитию сельской социальной инфраструктуры малых форм хозяйствования. В рамках выставки пройдут семинары, конференции и круглые столы по этим и другим актуальным проблемам АПК.

Свою продукцию на выставке-ярмарке представят около 1,5 тысячи компаний из 43 регионов России, Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Украины, Финляндии и других стран. Традиционно тематика "Агроруси" охватывает все отрасли агропромышленного комплекса: сельскохозяйственную технику, агрохимию и биотехнологии, животноводство, птицеводство и рыбоводство, сельскохозяйственную продукцию, домостроение, товары для фермерского быта, продукты питания, напитки и многое другое. Самую крупную и разнообразную экспозицию представит Ленинградская область, участвующая в "Агроруси" на протяжении многих лет.

На выставке будут организованы экспозиционно-информационные площадки, где начинающие фермеры смогут увидеть примеры успешно сформировавшихся хозяйств, а эксперты расскажут о юридических тонкостях создания собственной фермы. Новинка этого года - система назначения деловых встреч - онлайн-сервис для посетителей и участников выставки. Система позволяет заранее определить целевого партнера, назначить встречу, обозначить темы и провести переговоры.

При поддержке комитетов по труду и занятости населения правительства Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области в рамках выставки пройдет ярмарка вакансий специалистов сельского хозяйства и пищевой индустрии.

Участников выставки, помимо деловой программы, ждут многочисленные конкурсы: победителей будут определять в номинациях "лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство", "за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства", "за производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий", "лучшая семейная животноводческая ферма".

"Агрорусь" традиционно славится яркой развлекательной программой. В дни выставки состоятся концерты звезд российской эстрады, выступления народных коллективов, а также мастер-классы, игры со зрителями, конкурс "Мисс Агрорусь", дегустации.