Инвестиции в экономику Ульяновской области в январе-июле выросли на 33%
5 сентября 2012 года

Более 27,5 миллиардов рублей инвестиций поступило в экономику Ульяновской области в январе-июле 2012 года, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении правительства региона.

"Высокие показатели достигнуты нами благодаря тому, что с начала года было введено в эксплуатацию семь новых предприятий, заключены договоры о создании еще десяти производств, восемь проектов вошли в активную стадию реализации", - приводятся в сообщении слова министра стратегического развития и инноваций области Александра Смекалина.

В рамках реализации инвестиционных проектов создано уже более 2,5 тысяч новых рабочих мест, что составляет 72% от плана на 2012 год. В настоящее время в инвестиционный реестр Ульяновской области включено 103 проекта с общим объемом капитализации в 133 миллиарда рублей. "Мы ожидаем, что в ближайшие годы в рамках реализации этих проектов будет создано 25 тысяч новых рабочих мест", - сказал Смекалин.

Большая часть инвестиционных проектов реализуется в сфере агропромышленного комплекса, автомобильной, пищевой, перерабатывающей промышленности и секторе строительных материалов, в том числе иностранными компаниями. При этом основным партнером Ульяновской области остается Германия. "На территории региона сегодня реализуется более 15 проектов немецких компаний. В связи с этим нами было принято решение открыть на базе торгового представительства РФ в Германии свое представительство", - отметил министр.