Итальянский инвестфонд FSI вложит 1,3 млрд евро в ряд компаний страны - WSJ
28 мая 2012 года

Итальянский инвестиционный фонд Fondo Strategico Italiano (FSI), согласно решению совета директоров, направит 1,3 миллиарда евро на покупку акций ряда компаний для защиты их от поглощений иностранными инвесторами, сообщает деловое издание Wall Street Journal со ссылкой на заявление FSI, оказавшееся в его распоряжении.

Так, около 500 миллионов евро будет израсходовано на приобретение ценных бумаг медицинской корпорации Kedrion. Еще 300 миллионов евро может быть инвестировано в компанию Avio SpA, долю в которой имеет промышленная группа Finmeccanica.

200 миллионов евро будет направлено на покупку акций телекоммуникационной компании Reti-TLC-Metroweb. При этом фонд получит опцион на покупку бумаг стоимостью 300 миллионов евро. Таким образом, в портфеле FSI может оказаться 46,2% акций компании.

Reti-TLC-Metroweb имеет проект в 4,5 миллиарда евро на проведение оптоволоконных линий в 30 итальянских мегаполисах, который позволит расширить клиентскую базу на 10 миллионов человек к 2017 году. При этом, как отметил председатель совета директоров FSI Джованни Темпини (Giovanni Tempini), Reti TLC будет реализовывать проект в сотрудничестве с Telecom Italia.

В то же время, некоторые эксперты полагают, что проект Reti-TLC-Metroweb может создать конкуренцию Telecom Italia. В минувшие выходные газета Corriere della Sera сообщала, что хедж-фонды продают свои пакеты в крупнейшем итальянском телекоммуникационном холдинге из опасений роста конкуренции со стороны Metroweb.

FSI был создан в 2011 году государственным фондом Cassa Depositi e Prestiti, который распоряжается почтовыми сбережениями для долгосрочных инвестиций. Свою долю в FSI имеет Минэкономики Италии. Фонд был создан для защиты итальянских корпораций от поглощений после того, как французская Groupe Lactalis SA приобрела контрольный пакет акций Parmalat SpA - крупного производителя молочных и других пищевых продуктов.