Иван Кляйн в четверг торжественно вступит в должность мэра Томска
17 октября 2013 года

Инаугурация мэра Томска Ивана Кляйна состоится в четверг, сообщил заммэра Томска по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

Досрочные выборы мэра Томска вместо ушедшего в отставку Николая Николайчука состоялись 13 октября. На них победил кандидат от "Единой России", областной депутат, бизнесмен Кляйн, набрав 62,23% голосов избирателей. Во вторник он сложил с себя полномочия гендиректора ОАО "Томское пиво". В среду избирком официально зарегистрировал его мэром Томска.

"Инаугурация начнется в 11.00 (8.00 мск). Председатель городской избирательной комиссии вручит Кляйну удостоверение мэра, спикер думы Томска вручит ему коллар (цепь на шею с изображениями герба Томска), после чего он принесет присягу", - сказал Цымбалюк.

На церемонии вступления в должность нового градоначальника будут присутствовать члены городского избиркома, депутаты городской и областной дум, высшие должностные лица Томской области и должностные лица органов местного самоуправления города, а также представители общественности. Полномочия томского градоначальника длятся пять лет.

Кляйн родился в 1959 году в селе Ромадан Семипалатинской области Казахской ССР. В 1984 году окончил факультет автоматики и вычислительной техники Томского политехнического университета. В 2000 году - Томский госуниверситет по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 1985 году стал главным механиком на Томском пивоваренном заводе, в 1991 назначен директором завода.

Депутат областной думы второго-пятого созывов. С 2002 года - президент Ассоциации пищевиков Томской области, с 2007 года - заместитель председателя Союза российских пивоваров. Кандидат экономических наук. Член-корреспондент Академии проблем качества. Женат, имеет троих детей.