Иванов осмотрел комплекс по подкормке животных в нацпарке в Приморье
9 октября 2013 года

Глава администрации президента Сергей Иванов в среду осмотрел оборудованный модельный комплекс по подкормке копытных в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае.

Национальный парк был создан в 2012 году благодаря поддержке высшего руководства страны для сохранения мест обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу РФ и Красный список Международного союза охраны природы. Численность животного за последние годы выросла более чем в полтора раза и составила около 50 особей, тогда как в 2007 году их насчитывалось менее 30.

Директор государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда" Андрей Бородин и его заместитель Елена Салманова рассказали главе администрации Кремля, что подкормка копытных необходима для увеличения популяции леопардов. Они показали кормушки с сеном и витаминами, веточным кормом.

"Сколько по всему национальному парку вы хотите подкормышей?" - поинтересовался Иванов. Ему сказали, что сейчас их 10, вопрос об установлении дополнительных кормушек обсуждается. Изначально планировалось, что их будет 20.

Модельный комплекс по подкормке копытных является одним из биотехнических мероприятий, которые проводят специалисты "Земли леопарда" с целью поддержания стабильно высокой численности копытных животных (пятнистого оленя и косули), составляющих основу кормовой базы дальневосточного леопарда. Для этого оборудуются специальные комплексные подкормочные площадки, на которых размещают разные виды кормов и кальцированную соль для насыщения организма копытных минералами.

Сотрудники "Земли леопарда" участвуют в сборе научной информации, чистят тропы, ремонтируют избушки, сопровождают группы туристов, тушат пожары и ведут разъяснительную работу. Кроме того, в их задачи входит организация мероприятий по улучшению условий обитания диких копытных. В зимний период 2012-13 года парк закупил более 13 тонн зерновых кормов, три тонны пищевой соли и веточный корм, были организованы 15 подкормочных площадок и 50 солонцов.