Карантин объявлен в одном из зданий театра "Уголок дедушки Дурова" в Москве
3 мая 2012 года

Карантин объявлен в одном из зданий театра "Уголок дедушки Дурова" в Москве после выявления двух инфекционных заболеваний у птиц, сообщает сайт столичного комитета ветеринарии.

"На территории ГБУК "Театр "Уголок дедушки Дурова" при лабораторных исследованиях у павших голубей выявлены болезнь Ньюкасла и инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ). Комитетом ветеринарии Москвы здание с содержанием птицы объявлено неблагополучным пунктом по данным болезням и установлен карантин до 6 июня", - говорится в сообщении.

По данным комитета, для исключения возможности распространения заболеваний ветеринарами была проведена дезинфекция здания, а также обеспечено изолированное содержание восприимчивых птиц. Кроме того, ежедневно проводится клинический осмотр, проведена вакцинация 148 птиц против болезни Ньюкасла и инфекционного ларинготрахеита. При этом птицы в представлениях не участвуют.

"На сегодняшний день вся птица клинически здорова", - подчеркивается в сообщении.

Согласно данным, болезнь Ньюкасла и ИЛТ относятся к болезням вирусной этиологии, поражающие птиц отряда куриных и характеризуются поражением органов дыхания, пищеварения и центральной нервной системы. Для человека данные болезни птиц опасности не представляют.