Кассационный суд обязал ФНС вернуть производителю масла "Олейна" 29,5 млн руб налогов
2 августа 2012 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг подтвердил обязанность Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ вернуть ООО "Бунге СНГ", производителю масел "Олейна" и Ideal, НДС в размере 29,5 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд третьей инстанции отклонил кассационную жалобу ФНС на решения нижестоящих судов, которые удовлетворили иск компании-налогоплательщика.

Арбитражный суд Москвы 3 ноября 2011 года обязал инспекцию ФНС номер 5 по Москве возместить компании "Бунге СНГ" налог на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года в размере 29,5 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 8 февраля подтвердил законность решения суда первой инстанции.

В иске говорится, что компания "Бунге СНГ" представила в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС за первый квартал 2008 года. По результатам проверки декларации 28 апреля 2010 года было вынесено решение о возмещении частично суммы НДС. В решении была подтверждена сумма НДС к возмещению из бюджета в размере 323,4 миллиона рублей, но было отказано в возмещении из бюджета НДС в сумме 29,5 миллиона рублей.

Свои выводы о неправомерном применении заявителем вычетов НДС налоговый орган обосновывает тем, что документы, подписанные от имени организаций-контрагентов, не отвечают требованиям Налогового кодекса РФ. В частности лица, указанные в ЕГРЮЛ в качестве руководителей организаций, отрицают какое-либо отношение к этим организациям, отмечает налоговая инспекция.

Однако суд посчитал, что в действиях заявителя отсутствуют признаки, свидетельствующие о получении необоснованной налоговой выгоды. В решении суда говорится, что заявителем представлена совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о правомерности получения им налоговой выгоды в форме вычета НДС, предъявленного ему поставщиками.

Bunge Limited была основана в 1818 году. Базируется в Нью-Йорке, США. Является одной из крупнейших в мире корпораций по переработке и экспорту зерна, производству пищевых продуктов и сельскохозяйственных удобрений. Компания работает в 32 странах мира. Подразделение ООО "Бунге СНГ" 2008 году запустило в Воронежской области крупнейший в Черноземье маслоэкстракционный завод (МЭЗ) полного цикла мощностью 500 тысяч тонн подсолнечника в год. Продает на территории России и стран СНГ масло "Олейна", Ideal и "Масленица".