Хозяин рыбного цеха, осужденный за смерть двух саратовцев от ботулизма, обжаловал приговор
4 мая 2012 года

Защита владельца подпольного рыбного цеха, от продукции которого, как установил суд, в июне 2011 года заразились ботулизмом три жителя Саратова, из них двое скончались, обжаловала обвинительный приговор, сообщил в пятницу представитель Волжского районного суда Саратова.

Суд 10 апреля приговорил 47-летнего индивидуального предпринимателя Виталия Панова к пяти годам колонии общего режима. Суд обязал его выплатить потерпевшей и родственникам погибших компенсацию на общую сумму 350 тысяч рублей.

"Защитники Панова обжаловали приговор в связи с тем, что якобы вина осужденного не доказана и назначено слишком суровое наказание. Потерпевшие - наоборот, жалуются на мягкое наказание и на то, что мало компенсации взыскали"

По его словам, прокуратура Волжского района Саратова также подала кассационное представление на приговор.

Пожилая жительница Саратова и двое ее взрослых детей 11-13 июня 2011 года были госпитализированы в тяжелом состоянии с диагнозом "ботулизм". Почти сразу после госпитализации скончался 37-летний мужчина, а затем, спустя почти два месяца, и его 75-летняя мать. Женщина 34 лет выжила, однако ее здоровью был причинен тяжкий вред. Все пострадавшие ели рыбу холодного копчения, приобретенную на рынке в поселке Юбилейный в Волжском районе Саратова.

По информации суда, осужденный Виталий Панов на территории домовладения своего знакомого в городе Энгельсе Саратовской области "организовал незаконное производство копченой, соленой и вяленой рыбы в условиях, не соответствующих санитарным требованиям, и поставлял ее на рынок Волжского района Саратова".

Как ранее сообщало областное управление СКР, бизнесмен вину в инкриминируемом преступлении не признал. Однако суд признал его виновным по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Осужденный, находившийся до этого под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Ботулизм - тяжелое токсико-инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин.