Кишечная инфекция обнаружена у 16 работников компании-поставщика продуктов в Ставрополье
22 мая 2012 года

Вспышка сальмонеллеза зафиксирована у сотрудников распределительного центра ЗАО "Тандер" (торговая марка "Магнит") в Ставропольском крае - компания поставляет продукты питания в 300 магазинов сети на Северном Кавказе, сообщил во вторник представитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

"При обследовании лиц, работающих на предприятии, у 16 человек выявлено острое кишечное заболевание, в том числе в 11 случаях лабораторно выделен возбудитель сальмонеллеза - сальмонелла энтеритидис"

По его словам, на предприятии не соблюдались температурные режимы хранения, сроки годности, в том числе контейнеры для транспортировки продуктов были грязные, пищевое сырье и готовая продукция хранились с бытовой химией, не была организована мойка, дезинфекция складов, контейнеров и автомобилей.

"Личные медицинские книжки с многочисленными нарушениями медосмотра представлены на 28% сотрудников продовольственного склада", - сказал представитель ФМБА.

В столовой, находящейся на территории этого центра и обеспечивающей питанием работников, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, а сальмонелла была выявлена в макаронах по-флотски.

Сейчас столовая закрыта и проводятся необходимые мероприятия по локализации и недопущению эпидемического распространения заболеваемости сальмонеллезом.

Представитель ЗАО "Тандер" подтвердил информацию о вспышке заболевания, пообещав дать комментарии в письменной форме после официального запроса.

По данным властей Ставропольского края, в распределительном центре ЗАО "Тандер" работают около 400 человек.

Сотрудник ФМБА пояснил , что материалы проверки переданы в прокуратуру города Лермонтов, кроме того, направлено заявление в суд о приостановлении деятельности ЗАО "Тандер".