Китайская Bright Food приобрела 60% акций британского производителя хлопьев Weetabix - FT
3 мая 2012 года

Китайская компания Bright Food приобрела 60% акций британского производителя Weetabix, специализирующегося на производстве хлопьев и сухих завтраков, сообщает деловое издание Financial Times.

Стоимость Weetabix с учетом долгов оценивается в 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (около 2 миллиардов долларов). 40% бумаг останутся в собственности инвестгруппы Lion Capital, которая приобрела Weetabix в 2004 году.

Таким образом, Bright Foods продолжает расширение на мировом рынке - ранее компания приобрела 75% акций австралийской Manassen Foods. Приобретение Weetabix стало крупнейшей зарубежной сделкой китайского производителя. Рынок готовых завтраков в Китае в прошлом году оценивался в 1,2 миллиарда юаней (190 миллионов долларов). Как ожидается, в текущем году его рост составит 12,5%.

"Думаю, что место на рынке для продукции Weetabix найдется. В Китае есть проблемы с безопасностью пищевых продуктов, и у Bright Foods появляется возможность продвигать бренд, утверждая, что продукты компании произведены по международным стандартам", - считает аналитик China Market Research в Шанхае Бен Кавендер (Ben Cavender).

Партнер консалтинговой компании Monitor Group Торстен Штокер (Torsten Stocker) добавил: "Приобретение Weetabix даст возможность улучшить навыки маркетинга и продвижения продукции на китайском рынке, где вкусы потребителей очень разные".

Weetabix Ltd. была основана в 1932 году. Штат сотрудников составляет около двух тысяч человек. Специализируется на производстве хлопьев и сухих завтраков, является крупнейшим экспортером такой продукции в Великобритании. Штаб-квартира находится в графстве Нортхэмптоншир. Предприятия компании расположены в Европе, Канаде и США.