Костромских детей в школьных столовых кормили просроченным фаршем - прокуратура
17 октября 2012 года

Школьные столовые в Буйском районе Костромской области нарушали законодательство о безопасности пищевых продуктов, реализуя простроченный фарш, пельмени и котлеты неизвестного происхождения, сообщает в среду прокуратура области.

При проведении проверки в школьных столовых надзорное ведомство обнаружило в них продукты с истекшим сроком годности и без ветеринарных сопроводительных документов. Так, в объединенной столовой дошкольной группы и Креневской школы проверяющие нашли фарш "Особый" и мясо цыплят-бройлеров без ветеринарных сопроводительных документов. В Шушкодомской школе кроме мяса бройлеров неизвестного происхождения хранились куриные яйца и котлеты без ветеринарных сопроводительных документов.

"В столовой дошкольной группы МОУ Контеевская СОШ обнаружен фарш с истекшим сроком годности и без ветеринарных сопроводительных документов, а также мясо цыплят-бройлеров и пельмени без маркировочных этикеток и ветеринарных сопроводительных документов", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что по выявленным нарушениям вынесены четыре постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по статье "Нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства".

Максимальным наказанием по этой статье может стать штраф до 20 тысяч рублей либо приостановка деятельности школьных столовых на срок до 90 суток.