Кредитный портфель ВТБ в Новосибирске за I полугодие сократился на 1,2%
20 июля 2012 года

Кредитный портфель филиала ВТБ в Новосибирске на 1 июля 2012 года составил более 6,82 миллиарда рублей, что на 1,2% меньше, чем на 1 января текущего года, следует из сообщений кредитной организации.

"По итогам первого полугодия 2012 года кредитный портфель филиала ВТБ в Новосибирске превысил 6,82 млрд рублей", - говорится в сообщении филиала. Как ранее сообщил журналистам в Новосибирске руководитель департамента региональной сети - старший вице-президент банка ВТБ Чаба Зентаи, ВТБ планирует увеличить в 2012 году кредитный портфель в Новосибирской области на 30,4% - с 6,9 миллиарда рублей на начало текущего года до 9 миллиардов рублей к концу года.

Гарантийный портфель филиала по итогам первого полугодия 2012 года увеличился на 47 миллионов рублей и составил 439 миллионов рублей. Объем гарантий, выданных филиалом ВТБ в Новосибирске в первом полугодии 2012 года, достиг 80 миллионов рублей, при этом наиболее востребованы клиентами стали гарантии в пользу таможенных органов.

Суммарный объем привлеченных средств филиалом в срочные депозиты юридических лиц составил 7,6 миллиарда рублей, в том числе овернайты (краткосрочные депозиты с размещением средств на послеоперационное время) - 5,2 миллиарда рублей.

"Это говорит о высоком доверии со стороны клиентов и подтверждает, что ВТБ предлагает конкурентные условия, отвечая на запросы рынка", - говорится в сообщении филиала.

Как отметили в филиале банка, все более популярной среди клиентов филиала становится услуга "Прием наличных денежных средств в допофисе/филиале ВТБ с зачислением на счет клиента в другом допофисе/филиале ВТБ или другой кредитной организации". Таким образом, клиент имеет возможность вносить наличные средств в рублях (в том числе путем инкассации) в любой точке продаж ВТБ без открытия в нем счета с последующим зачислением их на счет, открытый в обслуживающем клиента филиале ВТБ или другой кредитной организации. Такая услуга особенно привлекательна для компаний с широкой региональной сетью. Она позволяет повысить оперативность управления финансовыми потоками и контролировать общий объем выручки; а также существенно сократить затраты на банковское обслуживание, т.к. отсутствует необходимость открытия и ведения счетов в различных регионах. За первое полугодие 2012 год филиалом пересчитано 2,1 млрд рублей выручки корпоративных клиентов.

Филиал ВТБ в Новосибирске - одно из ведущих кредитных учреждений области. Работает на региональном рынке в статусе филиала с 13 апреля 2006 года. Среди клиентов - крупнейшие предприятия машиностроения, самолетостроения, угольной промышленности, пищевой, строительной отраслей, электроэнергетики, торговли, телекоммуникаций и ЖКХ.

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. По состоянию на 31 декабря 2011 года группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам и средствам клиентов. Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.