Крупные ЧП на российских железных дорогах в 2010-2012 годах
13 декабря 2012 года

Восемнадцать вагонов с углем сошли с рельсов в четверг в Миасском районе Челябинской области, повреждено железнодорожное полотно и опоры контактной сети.

Ниже приводится справочная информация.

2012 год

24 ноября в Темрюкском районе с рельсов сошли 12 вагонов-цистерн с сырой легкой нефтью, принадлежащих ЗАО "Таманьнефтегаз", четыре из них загорелись. Состав из 69 вагонов проходил вдали от населенных пунктов. ЧП произошло, предположительно, из-за злоумышленников, которые сняли соединяющие рельсы накладки. При сходе вагонов возникла искра, которая и привела к возгоранию. Жертв и пострадавших нет.

25 июля взрыв боеприпасов произошел в грузовом поезде на перегоне Чулымская - Дупленская двухпутного электрифицированного участка Барабинск - Новосибирск. Жертв и пострадавших не было. Из-за происшествия движение было перекрыто, пассажирские поезда в Новосибирской области были направлены измененными маршрутами.

19 июля произошел сход вагонов с металлоконструкциями на 8413-м километре двухпутного электрифицированного участка "Облучье - Хабаровск" в Еврейской автономной области. В результате ЧП пострадал работник поезда. Один человек пострадал, был поврежден соседний путь, движение поездов было приостановлено.

5 июня произошла авария на 337-м километре Алейского района Алтая, рядом с переездом. Цистерны сошли с рельсов при заходе поезда на мост. В результате были повреждены путь, ограждения моста, вагоны. Были задержаны два пассажирских поезда: Рубцовск-Омск и Барнаул-Рубцовск.

11 марта у станции Аур в Еврейской автономной области произошло столкновение грузовых поездов, с пути сошли один электровоз и 29 вагонов с углем, пострадали машинист и его помощник. Движение на станции было приостановлено.

В связи с происшествием были задержаны четыре пассажирских поезда и изменен график движения пригородных поездов.

31 января состав из цистерн с нефтью, следовавший по направлению Бурея-Домикан (Архаринский район), сошел с рельсов в Амурской область недалеко от станции Новобурейск. Из-за обрыва контактного провода произошло возгорание нескольких цистерн с нефтью. Поездная бригада отогнала основной состав от горящих цистерн на безопасное расстояние. Всего в составе находилось 68 цистерн, из них 17 сошли с рельсов при аварии, 13 загорелись.

26 января на станции Пундуга участка Вологда - Коноша Северной железной дороги произошел сход 13 цистерн с нефтепродуктами. Жертв и пострадавших нет. Движение приостановлено.

2011 год

11 августа в пяти километрах от станции Симское Куйбышевской железной дороги (Ашинский район) в Челябинской области грузовой состав, по предварительным данным из-за отказа тормозов, врезался в хвостовой вагон другого. По данным главного управления МЧС по Челябинской области, два груженных углем поезда двигались в попутном направлении. В результате столкновения с рельс сошли все 67 вагонов одного состава и четыре вагона другого, состоящего из 69 вагонов. По данным МЧС, погибли два человека из локомотивной бригады врезавшегося поезда. Следствие начало проверку по факту столкновения грузовых поездов в Челябинской области, сообщает Следственный комитет РФ.

2 июля на перегоне Онохой-Тальцы Восточно-Сибирской железной дороги сошли с рельсов 25 вагонов двух встречных грузовых поездов. Повреждено 300 метров четного пути, 400 метров нечетного пути, сбита одна электроопора, другая повреждена. Три пассажирских поезда задерживались из-за временной приостановки движения на этом участке. Жертв и пострадавших нет.

27 мая на перегоне Камышет-Ук в Иркутской области сошли с рельсов 22 вагона грузового поезда, в том числе 14 цистерн с мазутом. Никто не пострадал. В ликвидации последствий участвовали три восстановительных поезда. В результате аварии мазут из одной из цистерн разлился на площади 800 квадратных метров.

13 января в Иркутской области маневровый поезд, следующий из забоя с пятью вагонами с углем, столкнулся с бензовозом "МАЗ", перевозившим дизельное топливо. В результате происшествия погибли 4 человека. По данным МЧС, утечки дизельного топлива из цистерны не произошло.

2010 год

24 мая в Башкирии на подъезде к поселку Чишмы у грузового поезда сошел с рельсов последний вагон, который столкнулся с электровозом пассажирского поезда, следовавшего по параллельным путям в попутном направлении. В пассажирском поезде находились 141 пассажир и десять сотрудников поездной бригады. Пострадавших нет.

12 марта 14 вагонов грузового состава сошли с рельсов на перегоне Махачкала-Порт-Тарки в Дагестане. На пути следования поезда сработало взрывное устройство.

9 марта на перегоне Джебь-Щетинкино Абаканского отделения Красноярской железной дороги сошли с рельсов тринадцать вагонов грузового состава. С рельсов сошли в общей сложности 13 цистерн и вагонов, пять из которых с пиломатериалами и один с пищевой солью. По словам представителя МЧС, жертв и пострадавших нет, угроза окружающей среде отсутствует.

В ночь с 7 на 8 февраля на железной дороге в Заиграевском районе на станции Челутай в Бурятии при отправлении грузового поезда произошел сход семи цистерн, из них пять цистерн "оказались на боку", а из трех вытекли нефтепродукты. В результате аварии повреждено 75 метров железнодорожного полотна, было перекрыто движение поездов в обе стороны.

28 января на неохраняемом переезде Новая Пустынь-Шелухово, на 279-м километре Рязанского направления МЖД, произошло столкновение рейсового автобуса ПАЗ с локомотивом. Машинист резервного электровоза применил экстренное торможение, но избежать столкновения с автобусом не смог. По данным Ространснадзора, в момент аварии в автобусе находилось 14 человек, в результате ДТП погибли 6 человек.

13 января в Тайшетском районе Иркутской области у грузового поезда, перевозившего уголь из Кузбасса в Иркутск, сошли с рельсов 28 из находившихся в составе 66 вагонов. В аварии никто не пострадал. По информации МЧС, ремонтникам пришлось установить новые опоры и восстановить электроснабжение на поврежденном участке железной дороги.