Курская область рассчитывает в 2012 г увеличить урожай свеклы на 11% - до 4 млн т
23 мая 2012 года

Власти Курской области рассчитывают побить рекорд прошлого года и увеличить урожай сахарной свеклы в этом году на 11% - с 3,6 до 4 миллионов тонн за счет увеличения объема инвестиций частных компаний в производство, говорится в сообщении областной администрации.

Отмечается, что посевные площади сахарной свеклы в этом году сохранены на уровне прошлого года - 110 тысяч гектаров.

"Инвесторы в этом году планируют направить на модернизацию сахарных заводов более 1 миллиарда рублей. Эта деятельность ориентирована, прежде всего, на обеспечение переработки возрастающих объемов сырья. В результате, суточные мощности переработки сахарной свеклы будут увеличены на 2 тысячи тонн и доведены до 29,9 тысячи тонн", - цитируются в сообщении слова председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия области Виталия Дроздова.

По данным обладминистрации, сейчас на всех девяти курских сахарных заводах идут капитальные и текущие ремонты. Компаниями уже направлено более 329 миллионов рублей, или 31% от запланированных в производство вложений.

По оценке Дроздова, готовность к сезону на сахарных заводах компаний ООО "Иволга-Центр", ООО "Объединенные кондитеры" и ОАО "Моснефтегазстройкомплект" составляет 40%, а сахарных заводов компании ОАО "Группа "Разгуляй" - 22-27%.

"В текущем году запланирован ранний пуск сахарных заводов - в период с 20 августа по 1 сентября", - говорится в сообщении.

В планах курских сахаропроизводителей выработать в этом году порядка 380-400 тысяч тонн сахара.

В 2011 году в Курской области был собран рекордный урожай свеклы - 3,6 миллиона тонн, что вдвое превосходит урожай 2010 года.