Либерализация торговли в сфере "зеленых технологий" является приоритетом США в АТЭС
15 мая 2012 года

Главным приоритетом США в АТЭС является либерализация в сфере торговли технологиями и товарами, направленными на защиту окружающей среды, сообщил журналистам в понедельник Ханс Клемм, являющийся старшим должностным лицом от США в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС).

"Для США приоритет номер один - это либерализация сферы товаров и услуг, связанных с защитой окружающей среды. Это обсуждалось во время нашего председательства на саммите в Гонолулу в прошлом году. Это часть региональной экономической интеграции", - сказал Клемм.

В декларации лидеров стран АТЭС, опубликованной по итогам саммита в Гонолулу, говорилось, что реформы в сфере регулирования экономики, в том числе отмена необоснованно обременительных норм, могут повысить эффективность производства и способствовать созданию рабочих мест, одновременно обеспечивая защиту окружающей среды, охрану здоровья и безопасность населения. В частности, участники саммита договорились не допускать технических барьеров в торговле применительно к новым "зеленым" технологиям, включая стандарты обеспечения функциональной совместимости интеллектуальных электросетей, "зеленым" зданиям и технологиям использования солнечной энергии.

Клемм вместе с тем отметил, что США поддерживают приоритетные направления, предложенные Россией, которая является нынешним председателем в АТЭС.

"Мы поддерживаем четыре приоритетных направления, предложенных Россией: пищевая безопасность, региональная экономическая интеграция, усиление логистических каналов и поддержка инноваций", - сказал он.