Литовская компания построит сахарный завод под Калининградом за 5 млрд руб
22 сентября 2012 года

Литовская компания ARVI ir Ko построит комплекс по производству сахара стоимостью пять миллиардов рублей под Калининградом - протокол о реализации проекта между инвестором и властями региона был подписан в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи, сообщил представитель регионального правительства.

"Стороны договорились о взаимодействии с целью строительства в Славском районе Калининградской области нового агропромышленного предприятия, которое обеспечит производство из сахарной свеклы до 45 тысяч тонн сахара ежегодно. Бюджет проекта оценивается почти в пять миллиардов рублей и предполагает создание порядка двухсот новых рабочих мест", - уточнил представитель правительства.

При этом он отметил, что строительство начнется, как только будут оформлены все соответствующие документы. Литовские инвесторы заручились поддержкой областного Министерства сельского хозяйства и муниципалитета в оформлении земельных участков, обеспечении подключения стройки и будущего производства к электричеству и газу.

Предприятие рассчитывает воспользоваться льготами резидента Особой экономической зоны, а также предлагаемым региональным правительством механизмом по субсидированию процентной ставки по привлеченным кредитам.

Проект планируется реализовать в течение трех лет.

"С выходом предприятия на проектную мощность, региональный рынок избавится от зависимости от импортируемого сахара. Дополнительно новое производство обеспечит область удобрением для известкования земель, а также качественным и доступным кормом для скота. Благодаря строительству нового предприятия на семь тысяч гектаров будет расширена площадь обрабатываемых земель. За счет гарантированного спроса на свеклу, дополнительный стимул для обработки своих земель получат местные фермерские хозяйства", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам губернатора региона Николая Цуканова, данный проект обеспечит серьезные социальные гарантии для Славского района и даст "стабильность и уверенность десяткам сельских семей".

Группа компаний АRVI объединяет свыше 20 предприятий агропромышленного сектора и пищевой промышленности с литовским капиталом, действующих на территории Литвы, Румынии, Украины, России, Латвии и Хорватии. Компания реализует проекты по производству удобрений, кормов, сахара, переработке мяса, утилизации отходов животного происхождения, а также экспедированию грузов.