Медведев и премьер Молдавии обсуждают экономическое сотрудничество
11 сентября 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и его молдавский коллега Владимир Филат участвуют в российско-молдавских переговорах. Стороны планируют обсудить широкий круг вопросов экономической повестки дня.

Беседа проходит в форме рабочего завтрака. Особое внимание на переговорах будет уделено, в частности, теме энергопоставок в Молдавию, а также импорта в Россию молдавской сельхозпродукции, вин и коньяков.

С российской стороны в переговорах принимают участие вице-премьер, специальный представитель президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Он же является сопредседателем российско-молдавской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Кроме того, Россию представляют главы Минрегиона, МВД, заместитель министра иностранных дел, министра экономического развития, министра энергетики. Интересы "Газпрома" представляет зампред правления Валерий Голубев.

С молдавской стороны в переговорах участвуют вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянкэ, вице-премьер, министр экономики, сопредседатель двусторонней межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Валериу Лазэр. Также в рабочем завтраке, в частности, участвуют министры внутренних дел регионального развития и строительства, глава Минсельскоза и пищевой промышленности Молдавии.

Товарооборот между Россией и Молдавией по итогам 2011 года составил около 2 миллиардов долларов. Прирост за первое полугодие текущего года - 21%, объем - около 1 миллиарда долларов.

Россия сегодня возглавляет список импортеров молдавского вина и крепких напитков. В первом квартале этого года на Россию пришлось 38% винного экспорта Молдавии.